18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книги в Томске, Книжный день, Читай-город, Книжный день.Четыре книги о любви, которым стоит посвятить остатки осени Книжный день.Четыре книги о любви, которым стоит посвятить остатки осени

Книжный день.
Четыре книги о любви, которым стоит посвятить остатки осени

Говорят, осень — пора любви. И хотя в Томске уже прочно обосновалась зима, это не повод забывать о романтике и откладывать подальше до весны по-настоящему душевные книги.

Четыре романа о такой разной и вечной любви, которым стоит посвятить уходящую осень, в нашем новом книжном обзоре, подготовленном совместно с магазином «Читай-город».

Джоджо Мойес, «Счастливые шаги под дождем»

Роман английской писательницы Джоджо Моейс была написан еще в 2002 году, но на русском языке вышел только в этом году. Это был дебют будущей популярной романистки — нашумевшая книга «До встречи с тобой» вышла лишь 10 лет спустя. Главные героини романа — три женщины. Джой, Кейт и Сабина — бабушка, дочка и внучка. Разные, на первый взгляд, по характеру, но объединенные каким-то упорным стремлением всегда идти наперекор родительскому мнению. В свое время Кейт, устав от непростых отношений с родителями, сбегает из своего ирландского дома и клятвенно обещает себе, что между ней и ее дочерью уж точно не будет никакого непонимания. Но… Дочь Кейт Сабина относится к матери с тем же презрением. Сабина отправляется в Ирландию, чтобы наконец познакомиться со своими бабушкой и дедушкой, которых она прежде никогда не видела, но и отношения с ними не складываются. «До встречи с тобой» — это история о вечном конфликте поколений, неизбежности повторений одних и тех же ошибок и удивительной по сути вещи — невозможности понять и принять самого близкого тебе человека.

Рейнбоу Рауэлл «Звонок в прошлое»

Кто из нас не мечтает вернуться в прошлое? Вспомнить самые счастливые моменты детства, увидеть тех, кого сегодня уже нет рядом, снова окунуться в первую любовь и, возможно, посмотреть на пережитое по-новому и даже что-то изменить в себе настоящем. Для главной героини романа «Звонок в прошлое» Джорджи Маккул возвращение в давно забытые дни оказывается судьбоносным. Потому что помогает понять какое огромное значение на самом деле имеет для нее Нил — привычный муж, который отодвинут на второй план после карьеры телевизионного сценариста. Оставшись в одиночестве на Рождество (все ради работы), Джорджи безрезультатно пытается связаться с Нилом, уехавшим с детьми в Омаху, по мобильному. Но почему-то сделать это получается только по старому дисковому телефону, которые еще стоит в доме ее матери. И дозванивается она в итоге в далекий 1998 год, когда они с Нилом еще не были женаты, и когда все было совсем-совсем по-другому. Что ж, если судьба сама делает подарок, не воспользоваться им нельзя.

Николас Спаркс «Взгляни на меня»

Новая книга от «короля романтической прозы», как называют Николаса Спаркса во всем мире, только-только вышла в России. И ее уже называют одним из лучших произведений писателя. Впрочем, неудивительно — чего еще ждать от автор одной из самых романтичных историй всех времен и народов — кто же не знает «Дневник памяти»! В новом романе «Взгляни на меня» Спаркс снова обращается к теме прошлого и возможности (или невозможности) настоящей любви преодолеть препятствия, которые это самое прошлое любит устраивать влюбленным на каждом шагу. Главный герой, Колин Хэнкок, уже успел за свои 28 лет совершить массу ошибок, но нашел в себе силы взяться за ум и встать, так сказать, на правильный путь. Встреча с Марией Санчес дарит обоим надежду на совместное счастье, но… Ни одна любовная история не обходится без «но», и в данном случае в этой роли выступает «темное прошлое» Марии. Время действовать, Колин, если тебе дорога любовь!

Эльчин Сафарли «Расскажи мне о море»

Эльчин Сафарли — современный азербайджанский писатель. Но пишет он по-русски. Возможно, именно поэтому его книги о Востоке, его традициях, культуре, быте, так понятны и близки российскому читателю. Его новый роман моментально успел стать бестселлером, едва успев попасть на полки книжных магазинов. «Расскажи мне о море» — это книга, собранная из историй-зарисовок, которые знакомят читателя с жителями далекого полуострова Абшерона. Домик у моря, инжир и виноград, чайханы и старый дедушка Асад, и — волшебное детство. Время, когда любовь ко всему и ко всем переполняет настолько, что ее сложно удержать в себе. «Кто-то в „Расскажи мне о море“ почувствует продолжение предыдущих моих историй. Но я лишь говорю о том, что считаю важным, продолжая писать свою единственную книгу», — говорит в предисловии сам автор. И приглашает читателя в душевное путешествие к Каспийскому морю.

Эти и другие книги вы можете купить в магазинах «Читай-город».