18+
18+
РЕКЛАМА
Креативные индустрии, Культура в Томске, Открытие недели.Индустриальную реальность покажут в неиндустриальном городе Открытие недели.Индустриальную реальность покажут в неиндустриальном городе

Открытие недели.
Индустриальную реальность покажут в неиндустриальном городе

В ближайший четверг, 10 ноября, в Сибирском филиале Государственного центра современного искусства откроется необычная для Томска выставка «Индустриальная реальность: маленькие виды большой страны». Все работы будут связаны с индустриальной тематикой и довольно миниатюрны.

Зачем художники обращаются к этой теме, тяжело ли попасть на завод желающим его запечатлеть и кто те 16 авторов, чьи работы будут представлены на выставке?

Все подробности о проекте мы выяснили у его куратора, искусствоведа и художника Лукии Муриной, которая сама давно работает в жанре индустриального пейзажа.

Индустриальная лирика

— Для Сибири, и тем более для Томска, это уникальный проект, в нем участвуют художники, которые работают в индустриальной тематике. Но в целом в России таких выставок много, в течение последних 10 лет актуальность этого направления постоянно возрастает. Один из крупнейших проектов — Уральская индустриальная биеннале, также проводится много небольших тематических выставок в музеях, галереях. Пришло время показать работы индустриальных художников и в Томске, — рассказывает Лукия.

Идея сделать индустриальную выставку появилась давно, и первоначально Лукия хотела делать ее на заводе, чтобы погрузить зрителей в определенную атмосферу. Но потом пришло понимание, что такой глобальный проект не для Томска — в неиндустриальном городе сложно найти подходящее помещение. А несколько месяцев назад к Лукии обратился с предложением устроить «индустриальную» выставку Вячеслав Мизин, директор Сибирского филиала Государственного центра современного искусства:

— Я решила не упускать шанс, и тогда была разработана другая концепция. Мы решили прибегнуть к ограничению размеров работ — и потому, что площади в ГЦСИ небольшие, и потому, что появилась идея по-другому взглянуть на пейзаж. Произведения на индустриальную тематику обычно отличаются монументальностью, масштабностью, мы привыкли видеть огромные полотна. Все художники индустриальной темы работают на больших размерах. А мы решили загнать их в рамки, ограничив в размере работ — 30 см по большей стороне, и таким образом придать этой теме лиричность и уйти от несоразмерности с человеком. Тогда и находиться в этом небольшом зале будет комфортно, и рассматривать работы станет удобнее.

На вопрос, почему Лукия и ее коллеги обращаются к индустриальной теме, художница отвечает:

— Для многих это поле для экспериментов, поисков. Что привлекает художника в этом пространстве, в современных объектах или руинах? Он видит их особенную красоту и хочет ее передать.

Попасть на завод

Индустриальная тема была популярна в советское время — когда она носила пропагандистский характер, но в 90-е годы, говорит Лукия, тема практически умерла. Пропал госзаказ, который был стимулом для художников, работа в этом направлении больше не приносила денег и премий:

— Только сравнительно недавно, в 2010-е годы, индустриальный пейзаж вернулся. Сейчас нет магистральной линии для его развития, можно свободно работать с это темой, с этим связана и новая волна интереса. Индустриальная реальность сегодня — неотъемлемый атрибут нашей жизни, то, что мы видим из окна поезда, автобуса. А индустриальное искусство тесно связано со средой и пространством. Сидя дома, написать такой пейзаж трудно. Можно, конечно, работать по фотографиям, но когда видишь все своими глазами, то впечатление иное, я убедилась на себе. Когда попала на завод, и увидела все сама, то для меня наступил новый этап в творчестве. Мы обычно что видим? Панораму заводов, дымящиеся трубы. А когда сам попадаешь на производственную территорию, то начинается совсем другая история. На мой взгляд, художнику без натуры будет сложно создавать индустриальные пейзажи.

Но куратор выставки отмечает — попасть сегодня на завод художнику очень тяжело. Теперь, когда не идет речь о пропаганде чего-либо, договориться о том, чтобы писать завод, для художника сложно. Не все понимают, зачем это нужно, зато если все складывается, то авторам удается собрать материалы и вдохновение на долгое время.

— Мы с мужем, художником Николаем Исаевым, в этом году были на индустриальном пленэре в Кемерове, — отмечает Лукия. — Его организаторы Вадим Мишулин, галерист из Новосибирска и искусствовед Наталья Попова из Кемерова вдвоем договаривались с заводами о посещении. Но нас не на все пустили. Мы побывали на заводе «Азот» и на двух ГРЭС, Кемеровской и Беловской. Там были очень строгие, непривычные для художников правила: спецодежда, каски, ограничение по времени… Но это было прекрасно!

Выставка

Всего на выставке будет представлено 50 работ, созданных 16 художниками из разных городов России — Томска, Северодвинска, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Владикавказа, Красноярска, Барнаула, Енисейска и Омска.

Всех авторов, отмечает куратор выставки, объединяет их стремление красиво, эстетично живописно или графично передать индустриальную реальность. Часть работ посвящена и остросоциальной тематике — в частности, проблемам экологии.

— Многие из тех художников, которых я пригласила к участию в выставке, делали для нее новые работы. Это интересно, в Томске будут представлены произведения, еще нигде не выставлявшиеся, — говорит Лукия. — Я давно занимаюсь исследованием индустриальной темы, как искусствовед, у меня было несколько публикаций по современному искусству и индустриальной теме в нем. Знаю авторов, кто работает с этой темой в своем творчестве. Часть из них я и пригласила. Для некоторых из них индустриальный пейзаж имеет особое значение. Но были и художники, кто не часто обращается к этому жанру и сделали работы специально для нашей выставки.

Также на выставке представят видео перформанса, сделанного Ксенией Беленковой вместе с лабораторией «Три П».

— Они часто работают с пространством, на сей раз изучали, как чувствует и ведет себя тело в индустриальном пространстве, архитектуре, — отмечает куратор.

Кроме того, в программе «Индустриальной реальности» две лекции, первая — про историю индустриального жанра в искусстве, вторая — про индустриальный пейзаж в творчестве томских художников советских времен. А также пара воскресных экскурсий, которые проведет куратор экспозиции. Также к закрытию выставки будет выпущен каталог, сейчас работа над ним продолжается.

Выставка откроется 10 ноября в 18:00 и продлится до 27 ноября.

«Индустриальная реальность: маленькие виды большой страны» в ВК: vk.com/industrial_exhibition

Текст: Мария Симонова

Фото: Мария Аникина

Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024