18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книжный день, Читай-город, Книжный день.Читать, бояться: четыре страшных истории для всех возрастов Книжный день.Читать, бояться: четыре страшных истории для всех возрастов

Книжный день.
Читать, бояться: четыре страшных истории для всех возрастов

Фильмы ужасов — отличный вариант для тех, кто не прочь лишний раз пощекотать себе нервы. Но хорошая «жуткая» книжка, пусть даже написанная для детей, поможет не только растянуть удовольствие, но и добавить историям-страшилкам особенного очарования.

В нашем новом книжном обзоре, подготовленном совместно с магазином «Читай-город», — четыре захватывающих истории для тех, кто хочет как следует «попугаться».

Фрэнсис Хардинг, «Песня кукушки»

Британская писательница Фрэнсис Хардинг к написанию каждой своей книги подходит основательно: долго изучает легенды и мифы, тщательно подбирает героев и продумывает миры, которые впоследствии оживают ее в произведениях. «Песня кукушки», шестой роман, писательницы, не стал исключением. В основу сюжета легли старинные кельтские поверья о подменышах — существах или предметах, которые оставляли духи взамен похищенных детей. Однажды вроде бы обычная, но болезненная 11-летняя девочка Патриция, или Трисс, у которой есть вполне нормальная семья (мама, папа и сестра) проснулась после несчастного случая и почувствовала, что с ней что-то не так. Будто она вовсе и не она, и все вокруг вдруг изменилось. Ее мучает постоянный голод, каждая ночь приносит новый кошмар, вместо слез у нее паутина… И родные ведут себя странно — младшая сестра ее явно боится, а родители постоянно о чем-то шепчутся. Подслушав один такой разговор, Трисс узнает, что она — это действительно не она, настоящую Трисс похитили, оставив вместо нее подменыша — куклу из веток и листьев. Живут подменыши всего семь дней… Срок короткий, но выбора нет — Трисс должна вернуть саму себя, чего бы это не стоило.

Дженнифер Макмахон «Люди зимы»

Уж не про нас ли это — жителей заснеженных краев? Но нет, Дженифер Макмахон рисует нам совершенно иной мир. Люди зимы — это те, кто уже ушел из жизни, но застрял между мирами и никак не может отыскать нужный путь. Живые могут вернуть их к жизни при помощи определенных слов, но лишь на семь дней, после чего усопшие уходят навсегда. Сара Харрисон Ши, потерявшая в результате несчастного случай свою маленькую дочь Герти, обладает этим древним знанием воскрешения мёртвых. Впав в отчаяние, она решается прибегнуть к этому знанию, чтобы вновь увидеть дочь — и запускает тем самым череду последующих несчастий. Однажды две сестры Рути и Фауни находят секретные дневники той самой Сары, больше похожие на дневники сумасшедшей, но способные пролить свет на странные события прошлого. Роман-хоррор Макмахон многие сравнивают с кинговским «Кладбищем домашних животных», поэтому тем, кто хочет «попугаться» как следует, «Люди зимы» более чем подойдут.

Ренсом Риггз, «Дом странных детей»

«Дом странных детей мисс Перегрин» только-только сошел с экранов кинотеатров, и если кто его не видел, то уж слышал о нем точно. Впрочем, речь вовсе и не про фильм, а про его основу — дебютный роман американского писателя Ренсома Риггза, всемирно признанный бестселлер. Появлению книги на свет предшествовала потрясающая история: у самого Риггза есть интересное хобби — отыскивать и собирать на блошиных рынках старые фотокарточки разных и совершенно незнакомых людей, объединенных какой-то… «странностью» изображения. Вспомните сами свои ощущения, когда смотрите на старые-престарые фотографии — мороз по коже! Поначалу Риггз подумывал издать альбом этих прямо-таки зловещих снимков, однако редактор посоветовал ему придумать на основе этого материала историю. Так и появился роман о таинственном острове с заброшенным приютом, где живут «странные» дети с потрясающими во всех смыслах способностями. Роман щедро проиллюстрирован теми самыми «странными» фотографиями далёкого прошлого. Честно признаться, один только вид этой книги вызывает немедленное желание спрятаться под одеяло.

Нил Гейман, «История с кладбищем»

Человек по имени Джек жестоко убивает живущую в доме у старого кладбища семью… Неплохое начало для детского фантастического романа, да? Спастись удается только самому маленькому мальчику, а его новым приютом становится именно это кладбище, где обитают и призраки, и вампиры, и оборотни — в общем, все, кому здесь и положено обитать. Они-то и становятся для мальчика, получившего здесь имя Никт, новой семьей, обучают его магическим наукам и умениям. Эти навыки помогут Никту разобраться со злом, когда-то лишившим его семьи и найти свой путь в мире живых. «Есть мнение, что эта книга о смерти и ее не следует давать детям. Я его не разделяю. Эта книга — о ценности жизни и о том, как найти свою семью», — говорит сам автор «Истории с кладбищем».

Эти и другие книги вы можете купить в магазинах »Читай-город».