18+
18+
Люди, Люди Томска, Люди труда, Предприятие, Предприятия Томска и области, люди труда сибкабель завод ветеран война Люди труда. Валентина Маркова: покинуть Москву за 24 часа
РЕКЛАМА

Люди труда.
Валентина Маркова: покинуть Москву за 24 часа

АВТОР
Катерина Кайгородова

Как известно, большинство томских заводов были эвакуированы в годы войны из европейской части России. Эшелоны везли на восток оборудование, материалы и людей: заводское начальство, квалифицированных рабочих и членов их семей.

Так приехала в Томск и наша сегодняшняя героиня спецпроекта «Люди труда», Валентина Георгиевна Маркова. Дочь рабочего московского завода «Электропровод», а затем — «Сибкабель», она сама всю жизнь проработала на этом предприятии.

— Я родилась в самом центре Москвы, на Таганке. Как сейчас помню: Товарищеский переулок, дом 18. У нас была одна комната площадью 20 метров, большая кухня, огромный коридор. А за стенкой жили поп с попадьей. Они меня иногда с собой в церковь брали, мама разрешала.

Родители и брат работали на заводе «Электропровод». Он был совсем недалеко от нашего дома. Я сама бегала на завод в танцевальный кружок.

Когда началась война, папу вызвали в военкомат, чтобы отправить на фронт. Мы его проводили, поплакали. А через день он возвращается и говорит: «Фронт заменили работой в тылу, через 24 часа нужно покинуть Москву». Он был простым рабочим-вулканизаторщиком, но на хорошем счету.

Мама сначала ехать не хотела. А мы с братом за папой — хоть в Сибирь, хоть на каторгу. В конце концов, собрались все вместе. До вокзала доехали на метро, а там нас посадили в «свинячьи» вагоны. В нашем вагоне я была, пожалуй, самая младшая: мне было 11 лет. Меня называли «херувимчиком», я хорошенькая была.

Как мы ехали — это был ужас, кошмар! Эшелон бомбили, мы без конца останавливались и бегали прятаться. Обовшивели все… Добирались до Томска целый месяц. Приехали — а тут 42 градуса мороза! Страшно…

Сразу после приезда нас разместили в крупорушке, где крупу делали. Потом дали комнату с подселением — 6 квадратных метров на четверых. Потом еще какая-то комната освободилась, там уже 12 метров было.

Обеспечили производственными карточками на питание — работающим 400 граммов хлеба, а иждивенцам — 200 граммов. Мы, бывало, до дому этот хлеб не доносили — съедали по дороге. Чтобы прокормить семью, мама продавала вещи, которые мы привезли из Москвы. Однажды кто-то проследил, как она вещи перебирала, и в ее отсутствие залезли к нам домой и все украли. А как-то раз мы с подружкой, тоже из эвакуированных, пошли на рынок и украли две луковицы и кусочек жмыха — прессованных крупяных отходов. Это был праздник…

Папа сразу после приезда был назначен бригадиром по доставке тяжелого оборудования. Ведь станки нужно было с Томска-2 доставить на завод, а железной дороги еще не было. Вот как он сам писал об этом в заметке в «Томский кабельщик» уже на пенсии, в 60-е годы: «Руководителем у нас был Сурков Алексей Павлович (директор „Сибкабеля“ с 1955 по 1968 год. — прим. ред.), который делил с нами все трудности работы и суровую сибирскую зиму. Мороз был не меньше 42 градусов, и нам, москвичам, это было особенно чувствительно.

С питанием у нас было очень тяжело. Работали по 12 часов. Нужно было восстановить паросиловое хозяйство для пуска завода. Часть рабочих, в том числе и я, была выделена на доставку пассажирского паровоза со станции Томск-2. И за два месяца он был доставлен на завод. Временную линию укладывали сами и по десятку метров руками перегоняли паровоз. … После доставки паровоза, когда был дан пар, завод был пущен и начался первый выпуск кабеля… Сейчас завод, конечно, не поддается никакому сравнению с тем, что было в тяжелые годы. Я завидую молодежи, которая сейчас работает на таких прекрасных машинах и в чистых, благоустроенных цехах».

Это он в 60-е годы так говорил. А посмотрел бы он сейчас на тот же четвертый цех -красавец, идеально чистый. В те годы, я помню: рабочие ходили все черные, в саже, как помазки.

Папа проработал на заводе 24 года: 16 лет вулканизаторщиком, 6 лет сменным мастером и последние 2 года старшим мастером второго отделения универсального кабельного цеха.

Он был очень способным и грамотным, много читал. На работе его ценили, а женщины-то как его любили! До самого последнего. Мама его всегда ревновала, но и он ее ревновал. Мама заведовала яслями в Переславле-Залесском, где мы жили до Москвы, была членом партии. А папа не хотел, чтобы она на партийные собрания ходила, потому что там мужчин много, а она хорошенькая была. Просто не стал ей денег давать, и ее исключили из партии за неуплату членских взносов.

В Томске мама работала на заводе уборщицей, я нередко ей помогала. А когда мне исполнилось 15 лет, мама меня устроила работать в бухгалтерию учеником счетовода. Это было 5 декабря 1945 года, точно помню. Работала и одновременно училась: в школе, в вечернем техникуме.

В 1947 году половину бухгалтерии посадили в тюрьму. Было за что. Помню, была у нас старший кассир. Представляете, послевоенные годы, Сибирь, а она фрукты всякие ест, абрикосы, а мы облизываемся. Все время нам говорила: «Вы не умеете жить».

Начальник бухгалтерии напрямую приказы давал: «Инвентаризацию не отражайте». Чтобы излишки спрятать. Хорошо, я, хоть и молодая была, а соображала — попросила начальника оформить приказ письменно. И когда началось следствие, я этот документ предоставила. Начальника посадили на пять лет за халатность. А всей расчетной группе, которая с деньгами мудрила, дали большие сроки. Старшего кассира, которая «жить умела», на 25 лет осудили.

В 18 лет я вышла замуж. Муж Владимир Марков был меня намного старше. Семь лет жизни он отдал Родине: в армию ушел еще до войны, потом его отправили на фронт. Дошел до Берлина и не получил ни одной царапины — повезло. Он был начальником связи, с наградами, и человек хороший. Но те, кто вернулся с фронта — они ведь пили очень…

Мне, конечно, не стоило выходить замуж так рано, надо было жить, учиться. Но я была вынуждена уйти из дома. Мы жили с родителями в полуподвале, папа хорошо выпивал, братишка болел туберкулезом в открытой форме. И у меня был большой риск заразиться, температура уже поднималась. И когда меня позвали замуж — я согласилась, и ушла жить в квартиру мужа.

От мужа мне достался этот фотоальбом в кожаном переплете. Он был из зажиточной в прошлом семьи. У них был огромный дом на улице Шишкова, около крестьянской бани. А пока он был на фронте, все растащили, и остались только две квартиры на Яковлева. Вот на фотографии они с братом, а вот его девочкой наряжали — тогда так принято было. А кем были его родители — в то время ведь об этом старались не говорить…

Работал муж тоже на «Сибкабеле» инженером-диспетчером, был на хорошем счету у начальства. А в 43 года он умер. И я осталась вдовой. Больше официально замуж не выходила. Хотя, была молодая и красивая, поклонников хватало.

У меня была цель — выучить дочь, чтобы она обязательно получила высшее образование. И хоть она тоже рано вышла замуж, родила сына, но учиться не переставала. Все получилось так, как я мечтала: дочь окончила инженерно-строительный институт и уже 45 лет живет с одним мужем. Внук у меня один, зато правнуков — целых шесть!

До 60-х годов я продолжала работать в бухгалтерии старшим бухгалтером производственной группы. И снова у нас произошла такая же история! Тоже бухгалтера скрывали излишки, это выяснилось, было следствие… После этого решили расформировать бухгалтерию по цехам.

Я во всем этом не участвовала, работала честно. И мне предложили пойти экономистом в любой цех, какой захочу. Я выбрала первый цех, и работала там до пенсии. В цехе мне нравилось работать гораздо больше, чем в бухгалтерии. Я была и председателем цехкома, и редактором стенгазеты. Ездили от завода в санатории, различные поездки, вместе отмечали праздники. Интересно было!

…Долгое время, когда я подъезжала к Москве, у меня все внутри обрывалось — родина. Но так получилось, что мы остались здесь. И потом, сколько бы я ни ездила по стране, и за границей дважды была, меня уже тянуло в Томск. Потом была возможность вернуться в Москву, но я не поехала. Привыкла, родной стала Сибирь…

Фото: Вероника Белецкая

Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Люди

Сохранить историю. Как в 1990-е годы инженер-конструктор Владимир Кирсанов помогал восстанавливать томские здания

2 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024