18+
18+
Книги, Книги в Томске, Книжный день, Читай-город, Книги читай-город ТОП-5 роман издания история антиутопия триллер #чточитать.ТОП-5 самых продаваемых книг осени в Томске
РЕКЛАМА

#чточитать.
ТОП-5 самых продаваемых книг осени в Томске

Отечественный детектив, триллер, нашумевшие романы и нестареющая антиутопия.

Какие книги попали в ТОП-5 рейтинга продаж сети книжных магазинов «Читай-город» в Томске по итогам осени, рассказываем в нашем новом обзоре.

Пола Хокинс, «Девушка в поезде»

Роман-триллер «Девушка в поезде», принесший британской писательнице Поле Хокинс мировую популярность, был опубликован в прошлом году — и сразу попал в ТОП бестселлеров The New York Times 2015 года. Не замедлила себя ждать и кинопремьера. Главная героиня истории — Рейчел Уотсон — каждый день ездит на электричке из пригорода в Лондон и внимательно наблюдает из окна за жизнью двух супругов. Джесс и Джейссон, как она назвала их сама для себя, производят впечатление идеальной пары. Пристальное внимание к ним со стороны Рейчел во многом объясняется тем, что в ее-то жизни царит полный кавардак: тяжелый развод с мужем, отсутствие работы, проблемы с алкоголем — вплоть до потери памяти. В момент одного из таких провалов и происходит что-то ужасное, в чем Рейчел предстоит разобраться. Роман изобилует флешбеками, которые раскрывают тайны прошлого героев и помогают узнать правду. А она, как известно, часто оказывается шокирующей.

Татьяна Устинова, «Ждите неожиданного»

Поклонники творчества Устиновой получили отличный подарок — в сентябре вышел в свет свежий роман писательницы, самое то для лечения осенней хандры. Итак… Теплоход «Александр Блок» отправляется в путешествие по Волге, собрав на своем борту весьма разношерстную компанию. Неожиданное не заставляет себя ждать — один из пассажиров вместе с собакой внезапно оказываются за бортом, у богатой старушки пропадает чемодан с драгоценностями; следом происходит и убийство — жертвой оказывается судовой доктор. Главная героиня романа, девушка Таша, пообещавшая сама себе, что никто не посмеет испортить ей путешествие, берется расследовать эту запутанную историю. А тут как раз судьба решает преподнести ей подарок — самую настоящую любовь, которая, как ни странно, расследованию совсем не мешает.

Ренсом Риггз, «Побег из дома странных детей»

Странные дети со странными способностями, недавно засветившиеся на киноэкранах по всему миру, сбегают из приюта на острове и оказываются в большом городе — безмерно таинственном и крайне опасном Лондоне. Полные ненависти монстры с ужасающе пустыми глазами следят за каждым их шагом — какие еще ловушки могут встретиться в этом проклятом городе и представить немыслимо. Но медлить нельзя — нужно спасти директора приюта, мисс Сапсан, которая стала жертвой злого заклятья, превратившего ее в птицу. Действие второго романа серии про «странных детей» разворачивается в 1940 году, сразу после событий первой книги. Это издание также щедро наполнено старинными фотографиями, от которых немедленно хочется спрятаться под одеяло.

Грегори Дэвид Робертс, «Шантарам»

Об этом романе австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса, кажется, слышали все. Хотя до России книга добиралась целых семь лет. Действие романа происходит в 1980-х: лишившись после развода родительских прав, главный герой Линдсей пристрастился к наркотикам, совершил несколько ограблений и был приговорен судом к 19 годам заключения. Через два года ему удается сбежать из австралийской тюрьмы и добраться до Бомбея. Линдсей успевает побыть и фальшивомонетчиком и контрабандистом, он торгует оружием и принимает участие в разборках индийской мафии. А еще снимается в Болливуде и находит свою настоящую любовь… Пожалуй, не последнюю роль в бешеной популярности «Шантарама» сыграл тот факт, что в основу романа легла история жизни самого автора. Семейная драма, наркотическая зависимость, ограбления, тюрьма, побег — все это в свое время произошло с самим Робертсом.

Олдос Хаксли, «О дивный новый мир»

Роману Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» уже больше 80 лет. Но антиутопии по-прежнему на пике популярности, а фантастические миры, которые рисуют авторы, с каждым днем все больше напоминают нашу реальность. В мире, созданном Хаксли, человечество превратилось в «общество потребления», люди не рождаются естественным образом, а выращиваются на специальных заводах и делятся на пять каст, а летоисчисление ведется от создания автомобиля «Форд T». В «дивном новом мире» люди не стареют, не голодают, в их распоряжении огромное количество развлечений и легкие наркотики. Большая часть жителей не видит в таком существовании чего-то противоестественного, а те, кто пытается пойти против системы, отправляются в ссылку на далекий-далекий остров. Спустя почти 30 лет после выхода первой книги, Хаксли опубликовал её своеобразное продолжение, где попытался оценить насколько наш мир приблизился к описанному в романе — и сделал вывод, что все происходит гораздо быстрее, чем он предполагал.

Эти и другие книги вы можете купить в магазинах «Читай-город».

Текст: Дежурный редактор