18+
18+
Жизненное пространство, Котики, Томск коты работа Котворкинг: 5 томских котов, живущих в необычных местах
РЕКЛАМА

Котворкинг: 5 томских котов, живущих в необычных местах

Иногда котики не просто украшают наше повседневное существование. Редакция Томского Обзора нашла для вас пять прекрасных представителей кошачьего рода, которые не просто живут, но еще и работают в нашем городе.

Василий, хранитель библиотеки

Многолетний труженик и символ библиотеки ТПУ — кот Василий. Настоящий ветеран труда — в этом году Василий отметил 15-летний юбилей. Появился в библиотеке, когда мыши попортили две коробки с библиотечными карточками. С тех пор неустанно оберегает книжные фонды от возможных набегов грызунов, совершая ежедневные обходы владений. Сотрудники библиотеки утверждают, что за все эти годы именно благодаря Василию ни одна книга от мышей не пострадала.

По версии подписчиков группы «Подслушано в ТПУ», стал обладателем премии «Политавр — 2016» в номинации «Человек года». Кота можно подкармливать, правда, не сухим кормом — возраст, увы, уже не позволяет. Гладить тоже не возбраняется — судя по фото и видео в инстаграме университета, к вниманию со стороны посетителей библиотеки Василий относится положительно.

Люся, хозяйка музея

Трехцветная Люся живет в Музее истории Томска с лета 2012 года — еще котенком ее принесла сюда одна из сотрудниц. Конечно же, считается, главной хозяйкой музея. Прежде здесь жили и работали другие кошки и коты, но никто надолго не задерживался.

У Люси очень много дел. Осенью, когда становится холодно, и в музей забегают мыши, кошка их ловит и приносит сторожу, чтобы похвастаться. Ласковая, но слишком больших скоплений людей не любит, хотя детей не боится, дает себя погладить. Если потребуется, может выступить и в роли экспоната на выставке. Очень любит мультфильмы — может неотрывно смотреть их часами. Отдыхать предпочитает на принтере.

Еще одна обязанность Люси — забота о душевном спокойствии сторожей музея: именно на нее можно, в случае чего, списать необъяснимые звуки, внезапно раздающиеся в стенах музея по ночам.

Куська, философ-краснодеревщик

Кот Куська живет в томской столярной мастерской. Крайне суровая личность. Регулярно уходит в длительные котозагулы, поскольку, как говорят хозяева, «настоящий некастрированный». Тщательно контролирует качество выполняемой работы, и вообще мужчина хоть куда:

A post shared by Кот Куська (@gatto.ebanista) on

Вася, литейщик

Этот красавец живет в литейке Томского электротехнического завода. Всегда готов помочь коллегам.

Василий, лечебный кот

Проживает в одном из медицинских учреждений города, выполняет очень важную социальную функцию — помогает больным в реабилитации. В стерильные помещения не допускается, хотя сам себя явно считает хозяином всего и вся.

Фото: Владимир Дударев, Анна Лаас, vk.com/tpunews