18+
18+
Жизненное пространство, Культура в Томске, Театральный обзор, Томск театр спектакль постановка сцена режиссер смотреть ТЮЗ Скоморох 2+ку Захаров Театральный обзор.Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в апреле
РЕКЛАМА

Театральный обзор.
Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в апреле

АВТОР
Мария Симонова

В апреле определённо стоит ждать оживления театральной жизни Томска.

Премьера для взрослых и премьера для детей, гастроли красноярского театра кукол — возможность получить новые зрительские впечатления у нас есть!

Гастроли Красноярского театра кукол

19, 21 апреля, 11:00; 20 апреля 11:00 и 14:00; 22 апреля, 12:00, Томский областной театр куклы и актёра «Скоморох»

Эти два театра уже далеко не первый раз устраивают обменные гастроли. В нынешнем апреле «Скоморох» вывезет в Красноярск постановку «Эти великолепные, храбрые Крошки-космонавты», а томским зрителям красноярцы покажут романтическую сказку о подвиге ради любви «Стойкий оловянный солдатик».

Красноярский театр кукол — коллектив интересный. В их репертуаре немало спектаклей для взрослых, например, «Хармс», работа известного петербургского режиссёра Руслана Кудашова. Или «Пиковая дама», которую поставил главный режиссёр нашего «Скомороха» Сергей Иванников. Главный режиссёр кукольников красноярцев — Светлана Дорожко, проявившая себя и как актриса, и как драматург. Актёрское образование она получила в Красноярске, а потом окончила с отличием Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства по специальности «Режиссёр театра кукол». Именно она поставила «Стойкого оловянного солдатика», спектакль по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Действие рассчитано на зрителей от 5 лет и старше. На сцене — рассказчики, брат и сестра, Ганс и Марта. Они знакомят зрителей с историей семейной реликвии — маленькой броши в виде изящного оловянного сердечка.

В постановке задействованы и люди, и куклы разных видов: «планшетные», теневые (цветные и силуэтные), «маппет». В сказке звучит классика — музыка Чайковского и Сен-Санса. Визуально «Стойкий оловянный солдатик» решен в стиле модерн конца XIX века.

«Три поросёнка» Бабушкины сказки. Часть 1»

22 апреля, 16:00; 23 апреля, 11:00, Томский областной театр «Скоморох»

Премьера «Три поросёнка» Бабушкины сказки. Часть 1» прошла совсем недавно, 1-го апреля. Всем известную сказку Сергея Михалкова о трёх поросятах поставил главный режиссёр «Скомороха» Сергей Иванников, он же стал художником спектакля. Идёт спектакль в зале на подушках, в пространстве для самых маленьких зрителей (смотреть можно с 3-х лет). Длится история всего 25 минут, так что внимания малышей хватает на всю сказку.

Спектакль получился очень стильным. Три бабушки-рассказчицы (Марина Дюсьметова, Валерия Карчевская, Ирина Лебедева) облачены в очаровательные белые костюмы в духе ретро. Их винтажные фасоны и детали (кружева, оборки) напоминают о русских дачниках начала ХХ века. Шляпы же в этой сказке становятся не только частью образа, но и способом перевоплотиться в другого героя, например, волка. Хотя куклы тоже на сцене появятся. Иронично обыгрываются и дамские сумочки — эти функциональные в жизни аксессуары превращаются в домики для поросят.

История музыкальна, песни для «Трёх поросят» написал Дмитрий Хенкин.

Сказка стала первой частью своеобразного сериала из детских спектаклей. В «Скоморохе» обещают продолжение!

Спектакль для взрослых «Автостоп»

22 апреля, 18:00, Театр «2+Ку»

Авторский театр Владимира Захарова — тот случай, когда можно быть уверенным: все ожидания оправдаются. У спектаклей в «2+Ку» узнаваемая атмосфера, интонация, энергетика. В это особенное, созданное с любовью к своему делу пространство, идут за негромким, но задевающим, слегка ироничным диалогом рассказчика и его кукол, за простым, словно из ниоткуда рождающимся волшебством.

Владимир Захаров — автор, режиссёр и актёр большинства спектаклей. В последние годы историй у него сочиняются немало, премьера следует за премьерой. Одной из них в прошлом году стал «Автостоп», спектакль для взрослых.

В постановке всего два героя — рассказчик (Владимир Захаров) и Ёжик, известный зрителям по прежнем спектаклям «2+Ку». В полутьме, под шум машин, они поведают свою историю о попытках убежать от себя, друзей, врагов и любимых Вредин в совершенно новый край. «Оказаться в таком месте, где все по-другому. Где не бросают и не уходят те, в кого ты так верил, и отдавал все, что есть» — абсолютно понятное желание героев, которое порой становится актуальным для каждого.

Кстати, «Автостоп» очень живая история, иногда в ней появляются новые сцены. Так что, даже если вы уже смотрели спектакль, есть повод прийти на него ещё раз.

«Сон Шекспира в летнюю ночь»

27 апреля, 19:00. 29, 30 апреля, 18:00, Томский областной театр юного зрителя

В ТЮЗе репетируют спектакль, обещающий стать ярким событием. Режиссёр Елизавета Бондарь ставит «Сон Шекспира в летнюю ночь» по современной пьесе, в основе которой лежит одна из самых известных и любимых театрами комедия Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». Елизавета окончила Российскую академию театрального искусства (ГИТИС). В Томске она работает впервые, а вот в Северском музыкальном театре одно время была главным режиссёром и поставила три спектакля. Они были успешно представлены на фестивалях, в том числе и на областной «Маске». В 2015 году именно Елизавета получила приз за лучшую режиссуру. Она сотрудничает с театрами из Москвы, Новосибирска, Ростова, Улан-Удэ и других городов.

«Сон Шекспира в летнюю ночь» станет историей о любви, о том, какой разной она бывает — безответной, взаимной, страстной. Воплощением визуальной стороны постановки занимается художник Евгений Лемешонок. В Томске один из ведущих новосибирских сценографов еще не работал, но его работу в нашем городе играли — спектакль «Песни о Родине» — несколько раз привозили на гастроли в ТЮЗ. Среди тех подробностей, что нам удалось выяснить — на сцене будет вода, зеркала, а в некоторых сценах появится велосипед. Музыку для необычной томской постановки сочинила Настасья Хрущева (она же была композитором «Победителей»).

Сюрпризы ждут и в актёрском составе: кроме артистов ТЮЗа Ольги Ульяновской, Светланы Гарбар, Ольги Райх, Дмитрия Гомзякова, Владимира Хворонова, Кирилла Фрица, в постановке задействован и один из ведущих артистов драматического театра Евгений Казаков.

Премьер спектаклей для взрослых на большой сцене Томск не видел почти год, с прошлого мая. Интригующая история, связанная с Шекспиром — привлекательная возможность сделать майские праздники запоминающимися.

Фото: Роман Сусленко, vk.com/teatrkukol24, vk.com/skomoroh_tomsk, ru.wikipedia.org

Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Креативные индустрии

Тотальный диктант-2024 в Томске. Юбилейная явка, мэр в музее и кот Бегемот

22 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024