18+
18+
Архитектура и дизайн, Город, Дизайн, Образование и наука, Томск смотровая площадка ТГАСУ Лыгин Крячков Федоровский Власов Загадочная постройка.Кто хочет создать в Томске обсерваторию и смотровую площадку
РЕКЛАМА

Загадочная постройка.
Кто хочет создать в Томске обсерваторию и смотровую площадку

На крыше «лыгинского» корпуса ТГАСУ на Соляной площади с разных точек еле видна загадочная круглая бетонная надстройка.

Корреспондент «Томского Обзора» выяснил, кто и зачем ее возвел, и что из этого получится в ближайшем будущем.

Старая обсерватория

Сегодня даже при внимательном рассмотрении не каждый прохожий распознает в небольшой надстройке над зданием бывшего Коммерческого училища некогда большую обсерваторию. На старых черно-белых снимках разглядеть ее купол не трудно, несмотря на то что он находится далеко от лицевой стороны фасада.

Зарисовка Юрия Нагорного, начало XX века

Само здание было построено в 1902–1904 годах для Томского коммерческого училища на деньги заинтересованных купцов. Сегодня здесь расположен второй корпус ТГАСУ, более известный как «Красный корпус». Интересно, что причастными к строительству оказались сразу трое знаменитых в Томске архитекторов. Эскизный проект выполнил Петр Федоровский, окончательный вариант — Константин Лыгин. Именно он создал подробные планы и смету нового здания училища, а также руководил его постройкой в 1902–1904-х годах. А через 10 лет, в 1914 году, архитектор Андрей Крячков спроектировал для училища обсерваторию, которая стала самой высокой точкой Соляной площади.

Из-за пожара в 1956 году обсерватория лишилась купола, который заменили временной покатой крышей. Временной она стала на 60 с лишним лет.

В 1993 году постановлением главы администрации Томской области «Красный корпус» был включен в число памятников архитектуры местного значения. Само здание с его учебными аудиториями и большими залами, как и сто лет назад, является образовательным учреждением, а вот обсерватория пока не работает. Вместо телескопов там сейчас установлена базовая станция одного из мобильных операторов.

Но в этом году на кафедру реставрации и реконструкции архитектурного наследия ТГАСУ поступил запрос от ректора Виктора Власова на разработку проекта по реконструкции купола. Им занялась команда из студента четвертого курса архитектурного факультета ТГАСУ Евгения Швенка и доцента кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия Елены Ситниковой:

— В нашу работу входят все обмеры объекта, зафиксированы проблемы, которые сейчас существуют и предложения, которые, мы надеемся, будут осуществлены, — рассказывает Елена Ситникова. — Мы планируем восстановить обсерваторию и обустроить здесь смотровую площадку для всех желающих.

На данный момент разрушился парапет, окружавший смотровую площадку, кое-где виднеется кирпичная кладка более позднего периода, а под скатами временной крыши птицы свили гнездо. Но сама конструкция обсерватории, над которой возвышался купол, от пожара почти не пострадала. Ее укреплением периодически занимается кафедра железобетонных и каменных конструкций.

— В паспорте любого архитектурного памятника есть раздел «Предмет охраны», в котором указаны габариты здания. И они не могут изменяться, это будет нарушением закона. Получается, что временная крыша является изменением габаритов. Поэтому мы будем ее убирать и восстанавливать купол максимально похожим на тот, каким он был изначально. К тому же обсерватория не будет бутафорский — внутри мы поставим телескопы. А благодаря специальным рельсам купол будет вращаться. Вокруг обсерватории будет работать смотровая площадка. И это актуально, потому что в радиусе нескольких сотен метров это самая высокая точка — видно даже другой берег реки, — рассказывает Евгений Швенк.

По задумке авторов проекта, путь до обсерватории станет легче и интереснее. Крутая лестница будет заменена винтовой, а на стенах появятся информационные стенды, рассказывающие об истории Томска.

Для обустройства самой смотровой площадки авторы проекта задумали новые ограждения над существующем невысоким парапетом, которые бы соответствовали нормам безопасности, и бинокли, которые позволят смотреть далеко по сторонам.

На крыше

Чтобы добраться до помещения бывшей обсерватории нужно подняться на третий этаж «Красного корпуса». Лестница в пролете между вторым и третьим этажом — одна из двух в здании, сохранивших первоначальное историческое заграждение, установленное при строительстве здания. На нем до сих пор изображен герб Коммерческого училища:

После реконструкции лестницу планируют сохранить и по-прежнему использовать для подъема в обсерваторию, правда, сделают для нее специальный стеклянный бокс-ограждение.

Следующая лестница, совсем не изящная и очень крутая, приводит прямиком в комнату, где некогда стоял телескоп:

Сегодня помещение обсерватории заставлено металлическими шкафами с телекоммуникационным оборудованием — смотреть здесь особенно нечего, пока ТГАСУ сдает эти помещения в аренду одному из сотовых операторов. Еще одна дверь комнаты ведет на смотровую площадку, которая окружает обсерваторию:

Она небольшая и одновременно может вместить не более пяти-шести человек, решивших взглянуть на город с высоты почти 23 метров.

А так выглядят старая обсерватория и ее окрестности снаружи:

На хранящих копоть старого пожара кирпичах — автографы студентов разных времен:

Вид на обсерваторию с улицы:

Вид во двор «Красного корпуса» с крыши:

К июню Евгений Швенк и Елена Ситникова планируют закончить работу над проектом и представить точные чертежи:

— Нам надо доказать, что проект, который мы предлагаем актуальнее, чем то, что есть сейчас. Конечно, помещение выгодно сдавать в аренду, но эстетически это не очень красиво. Нужно восстанавливать обсерваторию и использовать ее в культурных целях, да и смотровая площадка Томску нужна.

И правда, увидеть город с этой точки — редкое удовольствие:

Текст: Екатерина Мороко

Фото: Вероника Белецкая

Иллюстрации предоставлены авторами проекта

Город

Старинные районы Томска. Гуляем по Солдатской слободе

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Томские ученые предложили новый способ очистки водоемов от пальмового масла

21 февраля 2024
Томские новости

Томич сгенерировал «сибирские» нейромуралы для томских многоэтажек

22 февраля 2024
Как это работает

В «Лампочке» зажигается свет. Как новый гастрохолл Томска готовится к открытию

20 февраля 2024
Краеведение

Архив Дальнего Востока в Томске. Как хранилище документов почти полвека проработало в Воскресенской церкви

18 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024