18+
18+
Архитектура и дизайн, Гиды по Томску, Город, Деревянная архитектура, Путешествия, Томские улицы, Томск гид деревянная архитектура зодчество резьба архитектор Волков Изумрудный город Гид по городу.7 деревянных домов Томска, которые стоит увидеть
РЕКЛАМА

Гид по городу.
7 деревянных домов Томска, которые стоит увидеть

Томск — это в первую очередь деревянная архитектура. Чтобы посмотреть на сохранившееся достояние, в сибирский город приезжают туристы со всего мира.

Томский Обзор составил собственный гид по самым значимым шедеврам и объектам деревянного зодчества города.

Дом с жар-птицами

«Томские кружева», «Дом-сказка», «Дом с жар-птицами» - все это про один и тот же дом по улице Красноармейской, 67/1. Больше похож на музей, но является жилым. Дом был построен в 1903 году по проекту архитектора Петра Федоровского для отставного фельдфебеля, а позднее купца 2-й гильдии Леонтия Желябо. Существует версия, что это был свадебный подарок для его дочери.

Резные жар-птицы, которые украшают изогнутый флигель дома, стали своеобразным символом всей деревянной архитектуры Томска и легли в основу праздничной символики 400-летия города. Вместе с парой других строений дом с жар-птицами образует единый комплекс усадьбы Желябо.

Адрес: ул. Красноармейская 67/1.

Российско-немецкий дом

Российско-немецкий дом — это дом дружбы двух народов. В прошлом принадлежавший купцу Георгию Голованову, бирюзовый особняк известен в Томске как «Дом с шатром». Множество резных наличников сочетается со строгим геометрическим оформлением пилястр, а крыша — настоящее произведение искусства с маленькими шпилями и окошками в шатре.

Сегодня здесь проходят мастер-классы по немецким танцам, вокалу и театральной деятельности. А еще Российско-немецкий дом проводит обзорные экскурсии по зданию и по наследию томских немцев. Афишу мероприятий и расписание экскурсий можно найти на сайте tomdeutsche.ru.

Адрес: ул. Красноармейская, 71.

Усадьба Шишкова

Дом № 10 по улице Шишкова особенно популярен среди иногородних туристов. Сам автор «Ватаги» и «Угрюм-реки», чье имя носит дом, жил не здесь, а во флигеле по соседству. Но вот призрак Вячеслава Яковлевича, говорят, является гостям именно в главном здании усадьбы. И мемориальную доску установили здесь же.

У дома кирпичный первый этаж и деревянный второй. Есть еще и антресольный, но разглядеть его можно только со двора. Дом включен в число памятников архитектуры федерального значения. Как и соседний, под № 14. Они очень похожи — большие, украшенные резьбой окна, парадные ворота, дворовые фасады…

Сегодня дом Шишкова не является жилым, а выполняет социально-культурную функцию. Около 10 лет назад здесь поселился областной Дом искусств, который организует «Прогулки по Томску с писателем», ежегодный фестиваль «Мир кукол» и множество других мероприятий и в Томске, и в области. Здесь же открыли народный литературный музей с редкими экспонатами и комнату-музей имени Иннокентия Смоктуновского, проводят выставки и экскурсии для всех желающих. Более подробную информацию можно узнать на сайте.

Адрес: ул. Шишкова, 10.

Особняк архитектора Крячкова

Один из самых ярких представителей деревянного модерна, памятник деревянного зодчества федерального значения — дом, принадлежавший известному архитектору Андрею Крячкову, и им же построенный.

На фоне других деревянных шедевров города, это здание не выделяется большим количеством декоративных украшений на фасаде. Но определенно является одним из лучших образцов старой деревянной архитектуры Томска. Эркеры, пилястры, балконы — все украшено строгим геометрическим орнаментом. Балконы подпирают необычные кронштейны, которые плавно переходят в декоративные элементы окон. Для любителей модерна в деревянном зодчестве этот дом — отрада для глаз.

Сегодня в особняке расположился Музей деревянного зодчества. В его коллекции хранятся фотографии деревянных домов, элементы декора (наличники, пилястры, карнизы), макеты деревянных строений, мебель, а также предметы быта конца XIX — начала XX веков. В общем, если хотите узнать о томском деревянном зодчестве как можно больше, непременно посетите музей. Подробнее о выставках и экскурсиях можно узнать на сайте.

Адрес: пр-т Кирова, 7.

Дом Ахметова

Еще один памятник архитектуры федерального значения — дом московского татарина Ахмедуллы Ахметова, построен в 1902 году. Располагается по адресу ул. Татарская, 46, в историческом районе города — Татарской слободе. Такое название эта местность получила, конечно же, не просто так: исторически здесь селились татары — купцы, ремесленники, предприниматели из ближних и дальних губерний. Впрочем, российских жителей тоже хватало.

Дом Ахметова — настоящий резной теремок. Два деревянных этажах возвышаются над кирпичным полуподвальным, окна поражают своими размерами, а богатых деревянных украшений столько, что просто дух захватывает. В 2007 году дом пережил серьезную реставрацию. Тогда-то ему и «вернули» утраченные ворота.

Но внимания заслуживает не только этот дом — Татарскую слободу по праву считают жемчужиной томской и российской деревянной архитектуры. Поэтому всем без исключения гостям города рекомендуем прогуляться по всей Татарской, а также соседним улицам Мусы Джалиля и Максима Горького.

Адрес: ул. Татарская, 46.

Спасская башня на Воскресенской горе

Спасская башня — это еще одна из старых архитектурных вех города Томска, сравнимая лишь с Татарской слободой. Башня являлась частью Томского острога, который был возведен по указу Бориса Годунова и личной просьбе татарского князя Тояна в 1604 году. Так и начался Томск.

Современная Спасская башня была построена на Воскресенской горе в год в 2004-м, в год 400-летия города. Конечно, по сравнению с первоначальным, ее нынешнее расположение немного изменилось. Сейчас башня находится на территории Музея истории города Томска и обнесена тыном (в стародавние времена это были высокие стены).

Если вы хотите узнать, как на самом деле выглядел острог, следует посетить сам музей — здесь есть целых два его макета. А еще множество других интересных вещей, связанных с разными периодами городской истории. Музей открыт со вторника по субботу с 10:00 до 19:00, более подробную информацию можно найти в группе ВК.

Адрес: ул. Бакунина, 3.

Особняк Хомича

Особняк Хомича — еще один роскошный деревянный дом, похожий на волшебный терем, сошедший со страниц детских сказок. Шпиль, множество эркеров, резные окна и балконы, да даже цвет фасада — от всего этого сложно отвести глаза, да и не нужно.

Дом был построен в начале XX века — архитектор Станислав Хомич хотел для себя и своей семьи самого лучшего. И особняк вышел роскошным, места для размещения хватало не только архитекторской семье, но и многочисленным квартирантам. Вообще за всю свою жизнь, этот дом много чего и кого повидал: здание постоянно переходило из рук в руки, выполняя функции то жилого, то общественного здания. Сегодня здесь располагается госучреждение.

Есть у дома и своя легенда, связанная с цветом фасада. Будто бы именно он стал главным источником вдохновения для Александра Волкова, когда тот жил в Томске и занимался переводом сказки «Удивительный Волшебник из страны Оз». Выкрашенные в зеленый крыши, трубы, ворота томских домов, да и листва деревьев — все это воплотилось в сказочной повести об Изумрудном городе.

Адрес: ул. Белинского, 19.

Текст: Вячеслав Серов

Фото: Мария Аникина, Олег Асратян, Евгения Швецова, Анна Кузнецова, Роман Петрушин/volos-t.livejournal.com/Томские кружева

Иллюстрация: Николай Исаев

Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Город

В Томске пытаются отменить ограничения на использование материалов в зонах охраны. Что не так с этой идеей?

12 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024