18+
18+
РЕКЛАМА
Город, Городское благоустройство, Городской конструктор, Образование и наука, Стрелка Городской конструктор лето лекции программа фестиваль Городской конструктор.5 причин приехать на «Стрелку» этим летом

Городской конструктор.
5 причин приехать на «Стрелку» этим летом

Институт «Стрелка» запустил летнюю публичную программу — серию образовательных мероприятий длиной в четыре месяца.

За это время во дворе Института обсудят современные формы жилья и обновление микрорайонов, организацию транспортных систем и мобильности, влияние информационных технологий и блокчейна на развитие общества; также пройдёт несколько кинопоказов и конференций.

«Городской конструктор» выбрал пять ключевых мероприятий, которые стоят того, чтобы на них приехать.

8 июня — Лекция Спенсера Уэллса

Лекция «Сторителлинг ДНК» Спенсера Уэллса, объединившего генетику и антропологию, амбассадора новой теории миграции, пройдёт при поддержке momondo в рамках кампании «Путешествие по следам ДНК». Вы точно видели это видео:

В 2002 году Уэллс выпустил книгу «Генетическая одиссея». Согласно его теории все люди произошли от одного человека, который жил в Африке 60 тысяч лет назад. Автор редко выступает на публике, поскольку последние несколько лет занят разработкой приложения, которое позволит пользователям анализировать собственную ДНК. Не пропустите.

9 июня — конференция Machines Can See

Эксперты в области компьютерного зрения и глубинного обучения выступят на международном саммите Machines Can See, организованном по инициативе компании VisionLabs в партнёрстве с венчурным фондом Sistema Venture Capital. Важное событие для всех, кто интересуется одними из самых быстроразвивающихся технологий, которые меняют мир уже сейчас. В списке выступающих — представители крупных исследовательских организаций со всего мира, включая FAIR — Facebook AI Research.

3–4 июля — конференция The New Normal

Конференция продолжит тему образовательной программы Института 2017 года. Смешанная и дополненная реальность, машинное зрение, алгоритмическое управление, технология блокчейн, искусственный интеллект, визуализация данных, разработка сценариев и футурологических прогнозов в контексте современного развития городов — темы, вокруг которых будут строиться обсуждения и доклады преподавателей The New Normal, приглашённых экспертов и студентов Института.

Впервые у студентов «Стрелки» удлинённый учебный год, благодаря чему они могут участвовать в публичной программе, — отличный шанс для тех, кто интересуется образованием на «Стрелке», из первых рук узнать о программе The New Normal, которая продлится ещё два года.

За два дня здесь выступят несколько преподавателей The New Normal:

Бенджамин Браттон, социолог, теоретик дизайна и архитектуры, профессор UCSD и SCI-Arc, директор образовательной программы «Стрелки»;

— Лиам Янг, архитектор и футуролог, руководитель программы Fiction and Entertainment в SCI-Arc, создатель Tomorrow’s Thoughts Today;

Лев Манович, эксперт теории новых медиа, профессор CUNY и директор лаборатории Software Studies;

— основатели исследовательской студии дизайна Metahaven Даниэль ван дер Велден и Винка Крюк;

— Келлер Истерлинг, архитектор, писатель и профессор Йельского университета.

6 июля — лекция Джаретта Уокера, эксперта в области транспортных систем

Джаретт Уокер считает: чем проще горожанам передвигаться по городу, тем лучше они относятся к администрации. Он консультировал администрации более 100 городов Северной Америки, Канады, Австралии и Новой Зеландии, а его блог Human Transit считается одним из самых влиятельных ресурсов о транспорте.

В прошлом году Уокер стал одним из авторов новой системы общественного транспорта Екатеринбурга: он предложил сократить число маршрутов, оставив количество транспорта неизменным. Благодаря этому время ожидания любого вида транспорта сократится до пяти минут и с улиц исчезнут переполненные маршрутки: ставка сделана на большие автобусы и трамваи. Хотя эксперты рекомендовали внедрять систему уже в этом году, местные власти перенесли внедрение на 2019 год: изменения показались городской администрации слишком радикальными.

На лекции Джаретт Уокер расскажет, как сделать городскую транспортную сеть более привлекательной для горожан.

19–28 июля — кинофестиваль Otkritie x Strelka Film Festival

Ежегодный кинофестиваль Otkritie x Strelka Film Festival при поддержке Mastercard и банка «Открытие» — это маленькие Канны прямо в центре Москвы. В прошлом году здесь состоялась российская премьера «Неонового демона» датчанина Николаса Виндинга Рефна и «Джульетты» Педро Альмодовара.

Куратор фестиваля, кинокритик Стас Тыркин, так описывает общий принцип выбора картин: «Кино нового поколения: не боящееся новых реалий и новых форм воздействия на подсознание современного зрителя, знающее, каким образом в него „запасть“, избегающее навязших в зубах стереотипов „культурности“ и „духовности“, стилистически и содержательно дерзкое, ни на секунду не скучное, не смущающееся того эффекта, иногда шока, которое может произвести и производит на ретроградов».

Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Город

Старинные районы Томска. Гуляем по Солдатской слободе

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

В Томске началась очистка тротуаров от спрессованного снега

28 февраля 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Краеведение

Архив Дальнего Востока в Томске. Как хранилище документов почти полвека проработало в Воскресенской церкви

18 марта 2024
Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024