18+
18+
Город, День томича, Праздники, Томск Кляйн День томича Ретроспектива: Чем нам запомнился День томича-2015
РЕКЛАМА

Ретроспектива: Чем нам запомнился День томича-2015

В преддверии главного городского праздника смотрим, чем нам запомнился первый День томича.

Напомним, впервые праздник горожан состоялся в сентябре 2015 года, было организовано около 60 площадок по всему городу. У главного городского музея на Воскресенской горе с утра вспоминали историю:

Реконструкторы, рассказывающие про боевую славу томичей, работали днем и на других площадках:

А музеи Томска весь день встречали посетителей — бесплатно.

Даже дождливая погода не смогла прогнать горожан с улиц. Часть из них отправились на пешеходные экскурсии с известными томичами. Часть (включая и мэра города Ивана Кляйна) гуляла по главному проспекту, перекрытому в честь праздника:

«Проспект университетов» устроили вузы Томска:

А потом Ленина превратили в Звездный бульвар с кучей разнообразных тематических площадок — от спорта и музыки до еды:

На гастрономической фестивальной площадке «Вкусное местное» даже поставили первый томский рекорд — продегустировали 80-метровую колбасу от свинокомплекса «Томский».

Гигантская колбаса была изготовлена специально ко Дню томича, поэтому и назвать ее решили в честь города и его жителей — «Томская». Колбасу с таким названием уже производили на томском мясокомбинате 15 лет назад. В честь праздника на свинокомплексе обратились к архивам предприятия и подняли рецепт прежней «Томской», чтобы с некоторыми дополнениями сделать его современным. Весь процесс производства колбасы-гиганта проходил под контролем трех технологов. Для ее перемещения по всем этапам производства понадобились усилия 10 мастеров предприятия. А чтобы колбаса была готова к употреблению, ее целых 6 часов продержали в коптильной камере. В итоге получилась колбаса длиной 4 метра, диаметром в 14 см и весом порядка 80 кг.

В гастрономическом фестивале «Вкусное местное» приняли участие несколько десятков местных производителей еды — «Птицефабрика «Томская», «Деревенское молочко», «Межениновская птицефабрика», «Томская птичка» от «Красной звезды», «33 пингвина», «Крепкий орешек», «Эскимос» и другие.

А еще на празднике наградили званием «Томич-2015» сразу нескольких горожан. Звание «Томич года-2015» и памятный знак вручали в 2015 году впервые, его получили серебряный призер международной математической олимпиады для школьников Никита Гладков, участники дэнс-команды «ЮДИ», призер XXVIII Всемирной летней Универсиады в Южной Корее Екатерина Соколенко, нейрохирург регионального сосудистого центра областной клинической больницы Артем Киргизов и судебный пристав Евгений Захаров, спасший жизнь девятилетнему ребенку во время пожара.

Номинанты на премию предварительно отбирались оргкомитетом праздника на основе телефонного экспертного опроса и мониторинга прессы. Критериями в отборе кандидатов на звание «Томич года-2015» послужили: поступок претендента, направленный на защиту жизни человека; действия претендента или коллектива, способствующие значительному продвижению бренда Томска в России и мире; значительные достижения в этом году (победы в конкурсах, спортивных соревнованиях и так далее); значимая экономическая, научная, социальная или культурная деятельность кандидата в 2015 году. После на сайте администрации Томска прошло онлайн-голосование по выбору победителей конкурса «Томич года — 2015».

«Мы награждаем лучших томичей. Это и математик, и хирург, и судебный пристав, который спас ребенка. Этих людей назвали вы сами. Они являются примером для нас: вот так надо служить родному городу», — обратился тогда к томичам мэр Иван Кляйн.

Завершился первый день видео-мэппинг шоу «Город и люди» на Новособорной площади. Впервые за Уралом площадь проекции составила 3 000 кв.м. В качестве основы проекции использовался весь фасад главного корпуса ТУСУРа. Для создания видео-мэппинг шоу специально привезли самое современное проекционное и звуковое оборудование из Москвы и Красноярска. Видеопроекцию осуществляли 16 проектов с семи проекционных башен, расположенных на площади Новособорная. Световой поток каждого проектора составил 22 000 Лм, мощность — по 6 кВТ. Также использовалась многоканальная система озвучания, состоящая из девяти источников звука, из которых два — это звуковые башни 10-ти метровой высоты, размещаемые с обеих сторон от главного корпуса ТУСУРа. Музыкальный ряд шоу был синхронизирован с визуальными эффектами. Видео-мэппинг шоу было посвящено Томску и живущим в нем людям.

Второй день праздника отдали детям. Кульминацией этого дня, в котором приняли участие более 10 000 человек, стало шоу фонтанов холодного огня.

День томича прошел 12—13 сентября и собрал более 80 000 человек. В общей сложности в сети Instagam с хэштегами #ятомич #ДеньТомича и #ДеньТомича2015 тогда было опубликовано более 3,5 тысяч фотографий.

В 2017 году День Томича состоится 9 сентября, а 10 сентября пройдет День маленького томича.

Главным подарком горожанам станет обновленная Новособорная площадь. Праздник, традиционно, пройдет на нескольких десятках площадок по всему городу. На гастрономическом фестивале «Вкусное местное» представят свою продукцию томские производители. На выставке «Город путешествий» горожане узнают о том, как можно интересно путешествовать по знакомым районам-кварталам. В Городском саду пройдет Изумрудный карнавал и мультикультурный фестиваль с презентацией национальных кухонь «Национальность — томич!». Также горожан ждут традиционные концерты, День открытых дверей в музеях Томска и вручение премий «Томич года».

Организатором праздника выступает Администрация г. Томска, генеральный партнер — ОАО «Томское пиво». Официальными партнерами стали АО «Сибирская Аграрная Группа», «РЕН ТВ», «Авторадио Томск», «Лента», ООО «Томскводоканал», «KDV-групп». Партнеры праздника — АО «Транснефть-центральная Сибирь», «Артлайф», ГК «Маркер», ОАО «Востокгазпром», АО «Сибкабель».

Фото: Валерий Доронин (пресс-служба мэрии), Мария Аникина (ТО)

Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Город

В Томске пытаются отменить ограничения на использование материалов в зонах охраны. Что не так с этой идеей?

12 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024