18+
18+
РЕКЛАМА

Томские землепользователи отдали более миллиона рублей долга еще до заседания комиссии

19 землепользователей–должников были вызваны сегодня на заседание комиссии по сбору арендных платежей за пользование землей в пределах муниципального образования «город Томск». Всего, по данным пресс-службы мэрии, эти неплательщики задолжали городской казне 9 731 750 рублей основного долга и 1 314 841 рубль пени. 4 из них предпочли заплатить (в общей сложности более миллиона рублей) еще до заседания комиссии, трое прислали объяснительные письма, почему не могут прибыть, трое пришли на заседание. С остальными, проигнорировавшими два уведомления из департамента недвижимости подряд, его сотрудники теперь встретятся в суде. А всего задолженность по арендным платежам составляет сегодня 132,7 миллиона рублей.

Согласно земельному кодексу, пользование городской землей является платным. Существуют два вида платежей за землю - арендная плата от арендаторов, земельный налог от собственников или взявших землю в бессрочное пользование. За сбором земельного налога, 100% которого поступает в бюджет Томска, наблюдает налоговая инспекция, а за сбором арендных платежей – департамент недвижимости. Обе статьи дохода весьма существенны для городского бюджета: прогнозный план по сбору земельного налога на 2006 год - 153 миллиона рублей, по арендной плате – 449 миллионов.

- Мы работаем с каждым налогоплательщиком индивидуально, потому что бывают очень разные ситуации, - сказала начальник управления земельных отношений Альфия Кобеева. – Один из приглашенных сегодня неплательщиков пообещал уплатить все завтра, сославшись всего лишь на забывчивость бухгалтера. Зато второй не желает платить начисленную ему сумму, ссылаясь на то, что не имел доступа в арендованное помещение в течение части срока договора. Однако у нас есть юридические тонкости, из-за которых мы не можем сделать ему переначисление: те документы, которые он нам приносит, нас не устраивают.
Кроме работы комиссии, которая заседает каждый последний четверг месяца, у сотрудников департамента есть и другие способы работы с неплательщиками: телефонные беседы, личные приемы, отказы в согласовании новых земельных участков тем, у кого есть задолженности. Кстати, несмотря на имеющиеся задолженности по платежам, план по сбору арендной платы на 1 августа 2006 года исполнен на 100,1%. Это происходит потому, что план составляется по другой методике: туда включаются платежи прошлых лет и иные поступления.

Томские новости

Два новых трамвая прибыли в Томск

22 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024