18+
18+
РЕКЛАМА

Доходная часть городского бюджета будет увеличена более чем на 150 миллионов рублей

Согласно данным городского департамента финансов, в сентябре доходная часть городского бюджета будет увеличена более чем на 20 миллионов рублей за счет роста собственных доходов и более чем на 135 миллионов рублей за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета. Дополнительные средства пойдут на решение первоочередных проблем города, в том числе на нужды учреждений социальной сферы. Вчера на заседании бюджетно-налогового комитета администрация города вышла с предложением уточнить бюджет Томска по доходам в сумме 4,093 миллиардов рублей, по расходам - 4,290 миллиардов рублей и дефицитом бюджета - 196 миллионов рублей.

Произошел рост налоговых доходов городского бюджета, который обусловлен активной работой администрации Томска по увеличению налогооблагаемой базы: созданию благоприятного инвестиционного климата, поддержке предпринимательства, побуждению работодателей к легализации доходов и отказу от «серых» схем выплаты заработной платы. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 24% увеличились поступления от сбора единого налога на вмененный доход. Растут поступления налога на имущество физических лиц и земельного налога. К увеличению налоговых доходов бюджета привело и принятие ряда постановлений Правительства России в ходе реализации национальных проектов: были увеличены денежные компенсационные выплаты работникам бюджетной сферы. Соответственно, вырос объем взимаемого налога на доходы физических лиц, чей удельный вес в структуре налоговых доходов томского бюджета сегодня составляет 65,4 процента. Согласно расчетам, налоговых доходов поступит в бюджет г. Томска в 2006 году на 20,7 миллионов рублей больше запланированных.
В то же время задолженность по налогам физических и юридических лиц перед городом сегодня составляет 251 миллион рублей. В основном это неуплаченные в срок, а ныне отмененные налоги, а также земельный налог. Ведется работа по сокращению данной задолженности.

Дополнительные доходы будут направлены на реализацию национальных проектов и поддержку социальной инфраструктуры города. По словам заместителя мэра, директора департамента финансов администрации Томска Людмилы Смольниковой, планируется потратить 65 миллионов рублей на проведение капитального ремонта учреждений образования и здравоохранения. В планах на 3 миллиона рублей увеличить расходы на капитальный ремонт памятников деревянного зодчества, на 5 миллионов – расходы на переселение горожан из ветхого и аварийного жилья. Данные предложения представлены администрацией Томска на обсуждение депутатам.

Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Три иномарки и ПАЗ столкнулись в Томске

29 февраля 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024