18+
18+
РЕКЛАМА

Фракция КПРФ выступила против принятого решения о переименовании двух томских улиц

Сегодня депутаты, входящие во фракцию КПРФ Алексей Федоров, Лев Пичурин, Владимир Полев, а также депутат по 5 избирательному округу Олег Правдин провели пресс-конференцию. Как сообщила пресс-служба Гордумы, причиной послужило принятое на последнем Собрании Думы города Томска решение о возвращении двум улицам Томска исторических названий: улицу Войкова переименовать в улицу «Знаменская», улицу Октябрьский взвоз - в «Воскресенский взвоз». По мнению собравшихся депутатов, в этом нет необходимости, а сам процесс переоформления документов повлечет за собой серьезные расходы из городского бюджета. По предоставленным документам на эти цели потребуется 454 тысячи 684 рубля.

Напомним, что в Думу с этой просьбой обратились представители Томской епархии Русской православной церкви, так как на этих улицах располагаются Знаменская и Воскресенская церкви. Решение поддержать данную инициативу было принято на последнем Собрании городского парламента с перевесом в 1 голос, «за» проголосовали 14 депутатов.

- Представители церкви обвиняют Петра Лазаревича Войкова в убийстве царя Николая II, хотя он не имеет к этому решению никакого отношения, - сказал лидер фракции коммунистов Алексей Федоров. – Но главная причина – неудобства для жителей. Вы посмотрите расчеты: на округе находятся 165 юридических лиц, которые должны будут перерегистрироваться в случае, если улицы сменят названия, и около 1700 жителей, достигших 18-летнего возраста. Им всем нужно будет менять документы.

- Я являюсь депутатом 5 округа. И я, и мой коллега от Ленинского округа Махир Рустамов голосовали против такого решения. Социологический опрос на округе показал, что 70% жителей против переименования, - сказал депутат Олег Правдин.

- Вопрос 1,5 месяца назад был вынесен на контрольно-правовой комитет, но там он был не принят, - напомнил депутат Владимир Полев. – А социологические опросы показывают, что людям, живущим на этих улицах абсолютно все равно.

- О некоторых исторических фактах: в Томске после расстрела Петра Войкова трудящиеся потребовали назвать одну из городских улиц его именем. А церковь должна заниматься своим делом…На вопрос что за «знамение» было, почему улица должна носить такое название, представитель церкви мне так и не ответил, - напомнил депутат Лев Пичурин. - Меня возмутила не сама просьба о переименовании, а аргументация.

По словам Алексея Федорова, вопрос будет вновь вынесен на следующее Собрание Думы.

Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024