18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске починят родники

Возможность обустройства родников на территории Томска обсудили сегодня в ходе рабочего совещания главный художник Томска Сергей Васенко и разработчики первой карты родников Александр Назаров и Евгений Вертман.
В ходе проведенных комплексных исследований ландшафтно-родниковых зон нашего города учеными выявлено более 1000 родников. Все эти природные источники питьевой воды восстановить нереально, – начал совещание главный художник города Сергей Васенко, - наша с вами задача выделить из этого большого перечня 10-15 родников для приведения их в надлежащий вид.
По мнению ученых, работу по восстановлению родников можно начать с улицы Обруб. Здесь находится Воскресенский ключ. До революции терраса реки Ушайки, на которой расположены рукава этого родника, была общегородским парком «Эльдорадо». Благоустройство этой территории и должное оформление родника позволят организовать дополнительную зону отдыха для томичей в центральной части Томска. Во вторую очередь можно перейти к Универститеской роще. В свое время профессор Лемон с помощью 7 бьющих здесь родников разработал водопроводную систему для трех университетов. Ключи были объединены в одну сеть, дальше они шли в водонапорную башню на опытном поле, затем вода поднималась наверх по лиственничным трубам и разводилась по корпусам. Уникальный природный уголок можно создать и в микрорайоне Солнечный. Здесь на родниковых полях живут рябчики, орлы и даже зеленый дятел, который занесен в Красную книгу. Кроме того, специалисты утверждают, что выявленное количество родников позволит организовать природные аквапарки в каждом районе города.
Работы на родниках будут проводиться за счет привлечения инвестиций. По словам Сергея Васенко, как вариант можно рассматривать включение восстановления родников в проекты благоустройства территорий, прилегающим к строящимся жилым домам.

Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024