18+
18+
РЕКЛАМА

Классическая музыка процветает в России, считает Борислав Струлев

Концерты российского виолончелиста Борислава Струлева, посвященные 100-летию Дмитрия Шостаковича, стали событием в культурной жизни Нью-Йорка, когда слово "русский" зазвучало как знак признания искусства самого высокого уровня.

Сейчас Струлев, живущий в Нью-Йорке, готовится к концертам в Большом зале Московской консерватории и турне по Сибири. В его репертуаре -непременно российская классика.

"Я вырос на Шостаковиче. С одной стороны, это величайший мировой композитор, но в то же время его судьба и творчество связаны именно со сталинской эпохой СССР. Я играю его адажио и чувствую то, что хотел выразить композитор - страх репрессий, атмосферу подозрительности, но не безысходность. У русской культуры как и у русского характера - большой запас прочности", - сказал Струлев РИА Новости.

Сольное выступление Борислава Струлева с сонатами русских гениев 20-го века - Дмитрия Шостаковича и Сергея Рахманинова, было записано на CD французской компанией LYRINX. Он исполнял русскую классику с такими, в частности, оркестрами как Детройтский симфонический оркестр, симфонический оркестр Милуоки, камерный оркестр "Орфей", Национальный симфонический оркестр Итальянского радио и телевидения, оркестр Князя Астурии, оркестры Мариинского театра, Московской филармонии.

"Мир любит русскую культуру. Быть русским музыкантом - это уже мировая марка. В культуре какой другой страны найдешь еще столько накала страстей, смешения крови, трагического и высокого! Может быть, мы и не умеем сделать мирового уровня автомобиль, но то, что мы умеем делать музыку - вне всяких споров", - говорит Струлев.

Он стал активным участником российского проекта лауреата Первой премии имени Чайковского заслуженного артиста России Дениса Мацуева, начатого в нынешнем году. Суть его в том, чтобы привезти "звезд" российской классики в провинцию, сделать классический репертуар достоянием как можно более широкого круга людей.

"Идея "звездных" фестивалей в Иркутске, Ханты-Мансийске принадлежит пианисту Денису Мацуеву. Она нашла поддержку государства и спонсоров. В Сибирь приехали яркие звезды мировой классической сцены - Юрий Темирканов, Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Георгий Гаранян. Вдумайтесь - оркестр Санкт-Петербургской филармонии под руководством Темирканова до этого вообще не ездил по России, на много лет вперед расписаны его зарубежные турне", - рассказывает Струлев.

Он без снисходительности оценивает публику в российской провинции, утверждая, что почитатель классики всегда взыскателен к исполнителям. А "музыкальный" звонок невыключенного мобильного телефона можно с одинаковой частотой услышать и в концерном зале имени Чайковского, и в Карнеги-Холле.

По мнению музыканта, в России в последние годы происходит возрождение классического искусства при поддержке государства. Появились правительственные гранты, открылась возможность больше ездить не только по "дальнему зарубежью", но и по собственной стране.

К слову, карьера самого виолончелиста началась со встречи с Тихоном Хренниковым в Доме композиторов, где композитор вручил партитуру своего концерта и сонаты. Хренников заметил юный талант - и Борислав исполнял соло в авторских концертах признанного советского мэтра, колеся по России.

В 1992 году Струлeв стал победителем и дипломантов сразу трех самых престижных российских консурсов. Это потом его сольные выступления транслировались в прямом эфире на радиостанциях WQXR (радиостанция газеты "Нью-Йорк Таймс"), WBGO (ведущая джазовая радиостанция США) , WFMT в Чикаго и RAI (Радио и Телевидение Италии).

Струлев - из музыкальной семьи. Его дед Борис Гаврилович Струлев был первым исполнителем всех песен Соловьева-Седого, в том числе ставшей народной "Подмосковные вечера" под аккомпанемент самого композитора. Отец поет в хоре Владимира Минина, который Борислав называет "лучшим хором мира".

"Мой вечный педагог - моя мама, с которой я играю всю жизнь. Она мой чуткий аккомпаниатор и лучший друг в моей жизни", - говорит Струлев.

Погруженное в музыку семейство "вспомнило" про Борислава, когда мальчику было 8 лет, и "переростка", предпочитавшего гонять мяч, не взяли на фортепиано, предложив на выбор скрипку или виолончель.

"Директор школы объяснил мне весьма доходчиво - если я выберу скрипку, мне придется всю жизнь играть стоя, если виолончель - буду сидеть на стуле. Так я выбрал свою судьбу. Мне кажется, что на виолончели я не играю, а пою", - улыбается Струлев.

Концерт Борислава и Марины Струлевых из произведений Дмитрия Шостаковича в Стейнвэй-Холле, организованный РИА Новости, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг назвал знаменательным событием в культурной жизни города. А вскоре Нью-Йорк услышит виолончель Струлева в рамках нового проекта - "Русские воскресенья".