18+
18+
РЕКЛАМА

Хэллоуин и Вальпургиева ночь – современные праздники сменяют старые традиции

Когда речь заходит о праздновании, кое-кто из постоянных участников карнавала перестает понимать шутки. Традиция – это святое, а поскольку обычаям, касающимся карнавала на масленицу, уже несколько веков, то за их соблюдением бдительно следит Общество немецкого карнавала (Bund Deutscher Karneval – BDK). Согласно строгим правилам, время карнавала начинается 11 ноября ровно в 11 часов 11 минут – на горе растущей общине приверженцев Хэллоуина. Тому же, кто достает свой маскарадный костюм уже в ночь на 1 ноября, чтобы отпраздновать американский праздник ужасов, одновременно являясь одним из приблизительно 2,5 миллиона членов Общества карнавала, грозит предупреждение. Президиум союза называет Хэллоуин «злоупотреблением шутовским поведением».

Несмотря на это, Хэллоуин становится все популярнее. Тот факт, что известность и общественное признание праздников вроде Хэллоуина, берлинского «Карнавала культур» или Вальпургиевой ночи на 1 мая постоянно растет, не удивляет фольклористов и исследователей тенденций. Современные «символические совместные переживания» становятся, по мнению экспертов, все важнее – причем вне зависимости от идеологии и религии. На празднике ужасов в ночь на эту среду гримасничающие маски-тыквы, вампиры, привидения и монстры типа Франкенштейна будут наводить страх на всю округу, наводнят дискотеки и клубы. Дети будут бродить от дома к дому, выкрикивая «Угощай или пожалеешь». Шумный разгул нечистой силы на глазах вытесняет традиции 31 октября – Дня реформации, а также дня всех святых и поминовения усопших (1 и 2 ноября), которые помогают людям задуматься и вспомнить о покойных и причисленных к лику святых.

Хэллоуин – это продукт, реимпортированный из США. Так, это название, как полагают, происходит от «all hallows eve» (англ. «канун дня всех святых»), а сам обычай был принесен в США эмигрантами из Ирландии. Свое начало он берет от Самхайна – праздника кельтов, на котором они 1 ноября прощались с летом и старались укротить духов мертвых с помощью огней и масок. Чуть более десяти лет назад этот культовый обычай стал возвращаться в Старый Свет. Клубной молодежи от Парижа до Берлина в нем импонировала близость к американской популярной культуре и возможность повеселиться, накрасившись в мертвенно-бледный, кроваво-красный или другие яркие цвета.