18+
18+
РЕКЛАМА

Презентация справочника лучших выпускников Томска

Научно-образовательный комплекс Томска является гордостью не только нашего города. Ведущие томские ВУЗы занимают одни из первых мест в российском рейтинге ВУЗов. Многие выпускники работают на благо и развитие всей России. Возможно, прав был Ломоносов, говоря о том, что: «Могуществом Сибири Россия произрастать будет…»
В 2004 году комитет по делам молодежи приступил к реализации на территории города Томска новой перспективной общероссийской программы «Российские интеллектуальные ресурсы», направленной на популяризацию выпускников научно-образовательного комплекса города Томска и создание механизма эффективной поддержки одаренной и талантливой молодежи нашего города. Программа имеет общероссийский статус и ориентирована на формирование кадрового элитного потенциала России. На территории города Томска реализацией данной программы занимается комитет по делам молодежи.
В рамках реализации программы в 2004 году тиражом 1000 экз. был издан справочник «Лучшие выпускники высших и средних специальных учебных заведений города Томска – 2004», свыше 300 экземпляров получили кадровые службы крупнейших томских предприятий и организаций. Все выпускники, участники программы, получили именные сертификаты.
Основная цель реализации программы: создание механизма содействия трудоустройству молодых специалистов города и эффективного использования их научного и профессионального потенциала.
По итогам реализации программы в 2004 году комитетом по делам молодежи была проведена оценка ее эффективности среди участников. Опрошенные выпускники 2004 года отметила следующие результаты реализации программы: повышение уровня самооценки, стремление к трудоустройству по специальности, соответственно полученному образованию, положительную реакцию со стороны работодателя при предъявлении сертификата участника программы и публикации в справочнике, поступающие предложения со стороны работодателей, трудоустройство на престижные места работы, в том числе и в других городах. По мнению участников программы участие в данном проекта повышает у выпускников престижность высшего образования. Программа оценена ее участниками как нужная и участие в ней престижно для выпускников.
Количественные результаты реализации программы выглядят так: около 25% выпускников иногородние и выехали за пределы города, около 15% продолжили образование в аспирантурах г. Томска и других городах, получают 2-ое образование. Определенную трудность создало отсутствие контактных телефонов в справочнике, по которым можно было бы оперативно связаться с заинтересовавшим выпускником. Свыше 30% участников программы получили предложения от работодателей. Выпускники, занявшиеся активным поиском работы, отметили как решающий фактор, при собеседовании с работодателем участие в программе.
В этом году справочник был усовершенствован: наряду с фотографиями и резюме талантливых и одаренных выпускников учебных заведений города Томска, размещены контактные телефоны, для ускорения процесса связи молодого специалиста с потенциальным работодателем.
Справочник 2005 года будет распространен по кадровым службам крупнейших томских предприятий и организаций. В качестве примера для подражания и популяризации ценности высшего образование экземпляры справочников будет разосланы по школам города.
С целью более эффективной реализации программы «Российские интеллектуальные ресурсы» в городе Томске и заявлению потенциала томских выпускников на общероссийском уровне в этом году разработан и создан самостоятельный сайт программы, содержащий подробную базу данных лучших выпускников, наделенную удобными поисковыми параметрами, облегчающими поиск необходимого специалиста. Сайт легкодоступен и зарегистрирован в крупнейших поисковых системах.
Руководители, заинтересованные в молодых талантливых специалистах смогут ознакомиться с резюме выпускников по интересующей специальности и профессиональным качествам на сайте: intellect.tomsk.ru
Презентация справочника «Лучшие выпускники Высших и средних специальных учебных заведений города Томска 2005 года» и сайта программы «Российские интеллектуальные ресурсы» intellect.tomsk.ru состоится 20 июня 2005 года в 12:00 в большом зале администрации (3 этаж).

Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024