18+
18+
РЕКЛАМА

Путин: Высшая школа менеджмента должа стать всемирно известной

Владимир Путин в среду дал старт строительству студенческого городка Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

"Эта школа нового типа, ориентированная на передовые мировые стандарты", - заявил глава государства на торжественной церемонии.

"Рассчитываю, что она будет достойно конкурировать со всеми известными в мире бизнес-школами", - добавил он.

По словам Путина, выпускникам школы предстоит внести свой вклад в развитие российской экономики.

"Вам потребуются лидерские качества, предпринимательские качества и, конечно, глубокое фундаментальное образование. Именно такой подход должен стать сильной стороной Санкт-Петербургской школы менеджмента", - заявил президент.

Путин напомнил, что в этом и следующем годах из федерального бюджета на развитие этой школы будет направлено полтора миллиарда рублей.

"Мы будем привлекать и средства из фондов с целевым капиталом, создаваемых предпринимательским сообществом. Мы также рассчитываем на корпоративное участие в формировании образовательных стандартов, а также базы для организации стажировок", - подчеркнул Путин.

"Только через такое сотрудничество государства, бизнеса и образовательного сообщества можно сделать такие проекты по настоящему эффективными", - считает он.

Отметив, что строительство Школы менеджмента начинается в дни, когда отмечается столетие академика Дмитрия Лихачева, президент процитировал его слова: "Будущее российских университетов будет великим, спокойным и первозначным в Европе".

Школа создается при Петербургском госуниверситете, который славится своими традициями образования, и именно на сочетании этих традиций с современными методиками и образовательными программами должна строиться работа школы, считает глава государства.

Путин поздравил всех собравшихся с началом строительства.

Осмотрев макет будущего студенческого городка, президент дал символичный старт этому проекту - на большой карте мира, где были обозначены наиболее известные бизнес-школы, Путин установил табличку с надписью "Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского университета".

Эта школа создается на базе факультета менеджмента университета в качестве его структурного подразделения. Целью проекта является создание первой в России университетской школы бизнеса для подготовки национальной элиты управленческих кадров, способной эффективно конкурировать на мировом рынке "экономики знаний".

Проект реализуется по "университетской модели", типичной для таких ведущих школ бизнеса как Гарвардская, Стэмфордская, Лондонская и другие.

Планируется, что к 2012-2014 годам школа станет обладателем основных международных аккредитаций. Предполагается, что к 2015 году в ней смогут одновременно учиться 1800 студентов, 30% из которых - иностранные. Обучение в школе будет организовано по таким дипломным программам как MBA, IEMBA.

Для создания студенческого городка - кампуса - СПГУ выделил дворцово-парковый ансамбль "Михайловская дача".

Концепция создания кампуса предполагает реконструкцию имеющихся исторических зданий и строительство нового современного образовательного учреждения с учетом требований, предъявляемым к подобным комплексам в мире. В частности, будет построено современное комфортное общежитие на 1500 человек, культурно-оздоровительный комплекс, спортивные площадки. Кроме того, будут возведены новое здание столовой и хозяйственный корпус.

Инвестиции на формирование, развитие образовательных и научных программ, а также профессорско-преподавательского состава международного класса составят не менее трех миллиардов рублей. Всего для реализации проекта будет привлечено шесть миллиардов рублей инвестиций.

Председателем попечительского совета Высшей школы менеджмента является вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.