18+
18+
РЕКЛАМА

Инициативные группы по проведению референдума о создании "Сибирской республики" образуют в ряде регионов

В Томской, Новосибирской и Кемеровской областях образованы инициативные группы для проведения референдума по объединению Сибири в единый субъект РФ - "Сибирскую республику", заявил секретарь томской инициативной группы Евгений Глушаков-Гарин.

Кроме того, сообщил он агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду, близится к завершению процесс формирования соответствующих инициативных групп в Красноярском и Алтайском краях, Хакасии,

Собрания инициативных групп с участием представителей органов государственной власти, территориальных избирательных комиссий, СМИ намечено провести одновременно 23 или 24 декабря с тем, чтобы уже 25 декабря подать официальные заявления для регистрации в избиркомы, сказал Е. Глушаков-Гарин

Он отметил, что будет считать большим успехом, если удастся зарегистрировать инициативную группу хотя бы в одном из регионов.

"Общая координация по подготовке возможного референдума осуществляется из Томска. В состав каждой группы, по закону, должны входить не менее 20 человек. Вся работа ведется исключительно на общественных началах", - сказал секретарь инициативной группы.

Он считает, что объединение в единый регион необходимо для экономического укрепления Сибири, а также создаст предпосылки для эффективного управления капиталом, трудовыми ресурсами и природными запасами в рамках единого экономического пространства.

"Одни регионы являются донорами, другие получают дотации из федерального бюджета, можно было бы объединить и сбалансировать эти проблемы. Такие процессы уже начались. Возьмем, к примеру, укрупнение Красноярского края, объединение Алтайского края и Республики Горный Алтай", - сказал Е. Глушаков-Гарин.

"Мы пытались инициировать этот вопрос через думу Томской области, хотели, чтобы депутаты вышли с инициативой к другим регионам, но не нашли понимания", - сообщил он.

"Говорить о столице нового территориального образования сегодня вредно и преждевременно. Если речь зайдет об определении столицы Сибири, то этот вопрос также необходимо вынести на всенародное голосование вместе с уставом нового субъекта Федерации", - добавил Е. Глушаков-Гарин.

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024