18+
18+
РЕКЛАМА

Американские астронавты будут летать на МКС на российских кораблях

США после 2010 года будут использовать российские космические корабли для полетов на МКС, сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов.

"До 2010 года США полностью работают по "шаттлам", после 2010 года - до 2015-2020 годов они будут работать на российских космических кораблях для полетов на МСК", - сказал Перминов.

По его словам, в 2007 и 2008 годах на МКС будут запущены японский и европейский модули.

Говоря о программе полетов "шаттлов" на 2007 год, глава Роскосмоса сообщил, что она будет известна в январе.

Что касается перспектив полетов российских космонавтов на МКС и перспектив самой станции, Перминов подчеркнул, что "работы по МКС могут быть успешны до 2020 года".

По его словам, по одному месту на МКС всегда останется за Россией и США, а третье место может быть использовано другими странами.

"До 2008 года все третьи места на МСК уже расписаны. Часть космонавтов и астронавтов приступили к подготовке, а часть еще пока отбирают", - сказал Перминов.

Он отметил, что Россия будет заново обновлять космические корабли "Союз" и "Прогресс". По его словам, обновление "Союзов" будет завершено до 2012 года, обновление "Прогрессов" - до 2012-2013 годов.

Глава Роскосмоса также сообщил, что 23 января во Франции будет проведено годовое совещание по пилотируемой космонавтике с участием ведущих мировых космических агентств. На этом совещании будут обсуждаться планы на 2007 год.

Количество запланированных Россией полетов на МКС в 2007 году остается таким же, "нагрузка будет такой же", добавил Перминов.