18+
18+
РЕКЛАМА

В томском Горсаду 9-11 февраля пройдет Второй общегородской любительский конкурс ледяных фигур

Как сообщает комитет по информационной политике Администрации г. Томска, второй общегородской любительский конкурс ледяных фигур состоится в Городском саду 9-11 февраля (ул. Герцена, 6). Организаторами конкурса являются ОАО «Городской сад» и администрация Томска. - Конкурс должен стать настоящим праздником не только для участников, но и болельщиков и зрителей, - поставил задачу членам оргкомитета заместитель мэра по социальным вопросам Алексей Балановский в ходе сегодняшнего совещания.

Увлечение ледовой скульптурой началось в Томске несколько лет назад. Ледяные фигуры – от скульптур героев сказок Пушкина и русских народных сказок до фантастических цветов и образов - вырастают перед Новым годом рядом с елками, радуют горожан всю зиму. Ледяные фигуры – зрелище великолепное: днем искрятся на солнышке, а вечером переливаются в лучах фонарей.

Чаще всего выполнением фигур занимаются профессионалы, резчики по льду из Красноярска. Именно они накануне 2007 года «выстроили» изо льда в аллеях Городского цирк-шапито: с ареной, клоунами, фигурами животных.

В прошлом году по инициативе ОАО «Городской сад» при поддержке городской администрации впервые был проведен конкурс ледяных фигур среди любителей, в котором участвовали десятки детских и взрослых команд томичей. В ходе конкурса появилось около 30 интереснейших ледовых скульптур.

В этом году второй общегородской конкурс пройдет в Городском саду 9-11 февраля. Участвовать в состязании могут все желающие: нужно создать команду из 2-4 человек, придумать композицию и создать ее изо льда. Каждой команде будет предоставлена ледяная панель (размер 1х0,6 м) и помощь профессиональных резчиков по льду. Конкурс пройдет на территории ледового городка в Томской крепости Городского сада.

В первый день конкурса, 9 февраля, состязаться будут команды школьников. Конкурсантам предстоит воплотить свои замыслы за три часа работы – с 12 до 15 часов. 10 февраля будут состязаться взрослые команды – студентов, представителей коллективов предприятий и организаций, журналистов.

11 февраля состоится награждение участников конкурса. Итоги подведет жюри, в составе которого будут работать члены Томского отделения Союза художников.

Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024