18+
18+
РЕКЛАМА

Сегодня в Томске на линию вышли два новых трамвая

Новые трамваи приобретены за счет средств, предусмотренных в городском бюджете по программе развития ТГУ МП «Трамвайно-троллейбусное управление». Это первое обновление трамвайного парка за последние десять лет. По словам и.о. мэра Томска Игоря Шатурного, в течение года в Томск поступят еще два новых трамвая и 10 новых троллейбусов (сейчас идет согласование по их типам и стоимости). Первые два новых трамвая будут ходить по самым востребованным маршрутам: №3 (Восточная – пл. Батенькова) и №1А (Восточная – пр. Кирова – ул. Советская – пл. Батенькова).

- Согласно разработанной программе, рассчитанной на 2007-2011 годы, в ТТУ началась поэтапная работа по выводу предприятия из кризиса, - сказал Игорь Шатурный. - Это и пополнение подвижного состава, и целенаправленная работа по улучшению условий работы сотрудников ТТУ. В частности, началась работа по утеплению салонов всех троллейбусов и трамваев, чтобы сделать более комфортными условия работы водителей и кондукторов, проезд для пассажиров. Помня, что «кадры решают все», увеличены зарплаты работников предприятия.

Как сообщила пресс-служба мэрии. по расчетам специалистов, в случае выполнения всех мероприятий программы, к 2011 году на линии будет находиться в два раза больше трамваев и троллейбусов, что позволит увеличить объем перевозки пассажиров до 60-70 миллионов человек в год - это 40-50% от общего пассажиропотока. Интервал движения трамваев и троллейбусов на всех маршрутах будет составлять 5 минут. Оптимальное количество трамваев – 77, троллейбусов – 135 единиц.

- В Томске электротранспорт сегодня перевозит 22-24% от объема общего пассажиропотока в Томске, - рассказал директор томского ТТУ Александр Богдан, - и это не предел. Расчеты показывают, что эффективность работы электротранспорта выше, чем у маршрутных автобусов: 80 единиц электротранспорта перевозят около 20%, а 960 коммерческих автобусов – около 80% пассажиропотока. Обновление парка трамваев и троллейбусов, запуск новых маршрутов позволит увеличить число перевозимых пассажиров.

В этом году планируется открытие сразу нескольких троллейбусных маршрутов, все они будут проходить через Комсомольский проспект. По расчетам, эта мера должна существенно разгрузить центр города. Один из маршрутов свяжет Томск-1 и Каштак, еще один – Томск-1 и ОКБ (специалисты ТТУ планируют, что по этому маршруту будет курсировать низкопольный троллейбус, облегчающий передвижение людей с ограниченными возможностями). Причем, проектная документация по прокладке линии троллейбуса от «Дома книги» до поликлиники № 4 должна быть готова к концу февраля.

Если заглядывать в будущее, то следовало бы рассмотреть вопрос продления трамвайных путей с Восточной до ОКБ по улице Ивана Черных; по маршруту ул. Дальне-Ключевская – пр. Мира - АРЗ; необходим трамвайный маршрут и микрорайону Солнечный. Следует иметь ввиду и современные способы решения транспортных проблем – строительство трамвайных путей на эстакадах. Специалисты утверждают, что построенные таким образом пути будут служить не менее 50 лет.

- В условиях Томска трамвай - это альтернатива автотранспорту, подобная метро в Москве, других крупных городах, - убежден директор ТТУ. – Сравните: в час пик на дорогу от конца пр. Фрунзе, с Восточной до площади Ленина на автомобиле нужно потратить не менее 40 минут, а на трамвае №3 - с Восточной до площади Батенькова – всего 20 минут! С пл. Южной до Восточной (маршрут №4) пассажиры добираются за 24 минуты!

Специалисты ТТУ считают, что трамвай и троллейбус в Томске дополняют друг друга, поэтому следует активно развивать обе разновидности электротранспорта. Да, трамвай несколько дороже троллейбуса, однако сроки эксплуатации трамвая дольше на 5 лет. Трамваю не страшны пробки на дорогах, от которых страдают троллейбусы, не страшны снежные заносы.

Для справки: совсем недавно все мировые СМИ показали репортаж из Парижа: в самом центре французской столицы пущен трамвай! Разобранные в 30-е годы трамвайные пути пришлось восстанавливать, чтобы вновь запустить электротранспорт. Пойти на столь решительный и затратный шаг властям французской столицы заставили… автомобильные пробки на парижских улицах. Трамвай, по расчетам специалистов, не только позволит решить транспортную проблему, но и улучшит экологическую обстановку: электротранспорт не делает выбросов выхлопных газов!

***
В Томске на январь 2007 года действует 5 трамвайных и 7 троллейбусных маршрутов, на долю электротранспорта приходится до 22-24% пассажирских перевозок всего города. Однако в связи с тем, что достаточно долго парк трамваев и троллейбусов не обновлялся, более половины подвижного состава полностью амортизированы (из 43 трамвайных вагонов - 32, из 81 троллейбуса - 57). Кризисное состояние ТТУ выразилось и в том, что почти 40% трамвайного пути находится в аварийном состоянии, требуется замена и обветшавших контактных сетей.

В 2005-2006 годах городская администрация совместно с дирекцией томского трамвайно-троллейбусного управления предприняла попытку вывести ТТУ из кризиса без серьезных бюджетных вложений. Были проведены мероприятия для сокращения издержек ТТУ: вывели из его структуры непрофильный бизнес – содержание службы пути и энергослужбу; произошло сокращение штатов (из 1500 человек сейчас работает 800). Были предложены варианты для снижения самой большой расходной статьи ТТУ – оплаты за электричество (ежемесячный платеж составляет около 2,5 млн. руб.). Предполагалось обратиться в Минтранс РФ и администрацию Томской области о возможности оплаты по дифференцированному тарифу. Однако льготы добиться не удалось. Общий номинальный экономический эффект от реализации «программных» мероприятий составил 6-7 миллионов рублей.

***
В соседних сибирских городах (Омск, Кемерово) состояние электротранспорта более благополучное, чем в Томске. У соседей действует система муниципального заказа по объемам пассажирских перевозок. Так, за каждый час работы электротранспорта идет дотация предприятию, есть согласованная цена перевозок. К примеру, в Омске стоимость проезда составляет 8 рублей, Кемерове - 6 рублей. В данный момент электротранспорт Кемерова перевозит половину пассажиров города, есть перспектива увеличения этого показателя до 70%.

Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Два новых трамвая прибыли в Томск

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает повышаться

25 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024