18+
18+
РЕКЛАМА

Томские депутаты отменили решение о возвращении исторических названий ул. Войкова и Октябрьскому взвозу

Учитывая многочисленные обращения избирателей, депутаты Думы города Томска отменили решение о возвращении исторических названий ул. Войкова и Октябрьскому взвозу, сообщает пресс-служба гордумы.

Напомним, вопрос вынес на общее собрание депутатов контрольно-правовой комитет, куда поступило обращение и 18 листов с подписями жителей ул. Войкова, которые просят признать первоначальное решение поспешным. Всего, по статистике, на ул. Войкова прописаны 1700 человек старше 18 лет. Там зарегистрированы 165 юридических лиц и 154 объекта недвижимости.

Заместитель председателя комитета Владимир Полев обратил внимание присутствующих на то, что: «людям придется переоформлять массу документов и не в одной инстанции. При этом администрация г. Томска не выполняет решений Думы: было поручение просчитать затраты и предложить механизм урегулирования вопроса, а сделано ничего не было. И это не единственный случай».

Лев Пичурин: «Томск называет себя умным городом, а толь как, то самое время вспомнить, с чем связано переименование ул. Знаменской в ул. Войкова. Дело в том, что в 1927 г. в Варшаве был убит полномочный посол Советского Союза Войков. Это была провокация, в результате которой должна была и могла разразиться новая мировая война. Мир не оправился еще и от первой, и не хотел воевать. Люди всей планеты сказали убийцам «нет» и не поддались на провокацию. И томичи – не исключение: они собрались на митинг на пл. Революции, осудили убийц и провокаторов и в ознаменование победы мира и доброй воли над войной решили увековечить память об этом событии, назвав одну из улиц города именем Войкова».

Александр Чуприн, председатель комитета по муниципальной собственности, проживает на ул. Войкова: «Не скрою, у меня были жители и убедили в том, что решение неправильное. И хотя я голосовал за переименование, сегодня я согласен – надо свою ошибку исправлять».

Депутат Олег Правдин, на его округе находится ул. Войкова: «Не стоит политизировать проблему, надо просто подумать о людях, которым мы доставляем неудобства».