18+
18+
РЕКЛАМА

Муниципальный долг снизился на 14%

Сегодня в администрации Томска прошли публичные слушания отчета по исполнению бюджета за 2006 год, сообщает пресс-служба мэрии. Его представила заместитель мэра, директор департамента финансов Людмила Смольникова. В обсуждении отчета приняли участие представители Томской городской палаты общественности, томского отделения «Института международной экологической безопасности», преподаватели и студенты томских университетов, активисты органов территориального самоуправления. Представители томской общественности единогласно приняли отчет администрации Томска об исполнении бюджета на 2006 год.

Заместитель председателя контрольной палаты Государственной думы Томской области Екатерина Василевская в своем выступлении отметила, что администрация Томска представила доклад, содержащий полные цифры и факты.

- Администрация города принимает все необходимые меры для соблюдения бюджетного законодательства, - считает Екатерина Даниловна. – В 2006 году администрация не только выполнила утвержденный думой города план по доходам, но и превысила его на 60 миллионов рублей. Еще одним важнейшим позитивным фактором является сокращение муниципального долга и расходов на его обслуживание. Со своей стороны контрольная палата продолжит анализ проблемных моментов 2006 года, в том числе при исполнении областного бюджета, который является одним из источников поступления средств в бюджет Томска.

В центре внимания общественности находится вопрос о финансовой основе местного самоуправления, почти каждый из выступающих затронул эту болезненную проблему. Говоря об исполнение бюджета города Томска по доходам, Виктория Галифастова, студентка экономического факультета ТГУ, отметила:

- Практика исполнения 131-го Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» поставила вопрос о необходимости обеспечения органов МСУ средствами для осуществления своих полномочий. Когда 39% доходов в бюджете Томска 2006 года составили безвозмездные поступления из вышестоящего бюджета, о какой финансовой самостоятельности местного самоуправления может идти речь? Если городу остаются только 10% его доходов, а 90% уходят в федеральный и областной бюджеты, мы столкнемся с тем, что заинтересованность власти в развитие территории и местной налогооблагаемой базы снизится. Механизм безвозмездных поступлений не способен решить эту проблему, поскольку политика субъекта федерации направлена на выравнивание, а не стимулирование муниципальных бюджетов.

Аналогичной точки зрения придерживается и сопредседатель Томской городской палаты общественности Александр Остроушко. Александр Викторович провел параллели с историческим прошлым России:

- Сегодня Томск имеет право только на 11 копеек из каждого заработанного рубля. А ведь даже Золотая Орда взимала с русских земель дань лишь в десятину! Вместе с 89% дохода у города забирается стимул работать успешно.

Юрист, аспирант кафедры финансового права ТГУ Наталья Воробьева в своем докладе затронула проблемы реализации бюджетного законодательства Российской Федерации:

- Основным источником налоговых доходов городского бюджета сегодня является налог на доходы физических лиц. НДФЛ взимается по месту работы человека. Однако мы знаем, что достаточно многие томичи предпочитают работать вахтовым методом, уезжая на север области или за ее пределы. При этом социальными услугами, оплачиваемыми из бюджета, они пользуются по месту своего постоянного проживания. Поэтому актуальным остается вопрос об изменении налогового законодательства, о целесообразности уплаты НДФЛ по месту жительства человека.

В целом было отмечена эффективная работа городской администрации в 2006 году по исполнению бюджета.

- Настоящим прорывом стало снижение размера муниципального долга на 14%, до 651,6 миллиона рублей и, соответственно, расходов на его обслуживание, - сказал Александр Остроушко. – До сих пор муниципальный долг рос как снежный ком. Только расходы на выплату процентов по нему сейчас составляют 58 миллионов рублей. И я сегодня полностью поддерживаю городскую администрацию в том, что необходимо отказаться от подобной практики, стремиться верстать бюджет без дефицита и даже с профицитом. Это позволит трудиться стабильно, без рывков, равномерно распределять средства на решение задач городского хозяйства. Администрацией Томска найдены оптимальные механизмы работы с финансами, можно отметить высокую точность планирования доходов и расходов бюджета, соответствие планов и реальных показателей исполнения. Это показатели того, что городская власть придерживается правильной финансовой политикой.

Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

Три иномарки и ПАЗ столкнулись в Томске

29 февраля 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024