18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске построят аквапарк, ледовый дворец и облагородят Сенную Курью

О строительстве аквапарка и ледового дворца речь шла на сегодняшнем совещании, которое провел первый заместитель губернатора Томской области Вячеслав Наговицын.

“Это должен быть не просто аквапарк, а настоящая зона отдыха для томичей, - сказал Вячеслав Наговицын, - которая включала бы 50-метровый бассейн, горки, рестораны, кафе и другое. Нам нужно построить такой развлекательный центр, чтобы в него ездили отдыхать из Кемерова, Новосибирска. Кроме того, это должен быть окупаемый проект, который будет реализоваться за счет средств инвестора”.

По словам заместителя губернатора по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО и ЧС Владимира Гончара, почти полтора года ушло на оформление земельного участка под аквапарк. В настоящее время под строительство аквапарка уже отведена земельная площадка в районе улицы Энтузиастов. Ранее здесь предполагалось строительство торгового центра. Сейчас площадка передана в аренду инвестору. Аквапарк разместится на горе, поэтому там можно построить уникальные водные горки. Санкт-Петербургская компания уже приступила к разработке проектно-сметной документации. Подготовка проекта ведется за счет средств областного бюджета и средств инвестора.

По словам Вячеслава Наговицына, подготовленный проект необходимо представить населению для обсуждения. Первый вице-губернатор поручил подготовить график проведения работ. Ориентировочно завершить строительство аквапарка можно будет к 2010 года.

Ледовый дворец планируется построить в другом районе города - на улице Смирнова. На совещании обсуждались два варианта строительства. Первый – строительство дорогостоящего комплекса, который включал бы круглогодичный каток на 400 посадочных мест, кафе, другие помещения для занятий спортом и отдыха. Второй вариант – более дешевый – это строительство катка за счет средств областного бюджета. Сооружение большого развлекательного комплекса будет возможно, если появится инвестор, готовый вложить в него свои средства. В этом случае областная администрация выделит средства на проектные работы и окажет помощь в оформлении документов. В областном бюджете на 2007 год уже заложено 40 млн. рублей на строительство катка. На сооружение Ледового дворца в 2008 году по партийным проектам “Единой России” можно будет получить металлоконструкции и оборудование. Также, по словам и.о. заместителя губернатора по социальной политике Марины Томиловой, есть вероятность включения строительства катка в федеральную целевую программу на 2009 год.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос облагораживания Сенной курьи и Семейкиного острова. К губернатору Томской области Виктору Крессу обратился глава федерации по академической гребле с предложением провести в 2008 году в Томске на базе ТУСУРа последние тренировочные сборы российской сборной по гребле перед Олимпиадой. Трое томичей входят в состав сборной. Это предложение послужило толчком по облагораживанию Сенной курьи. Предполагается соединить Черную Речку и Сенную курью каналом и сделать Курью проточной. Как утверждает начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам, в этом случае речка очистится от ила. По мнению и.о. заместителя губернатора по социальной политике Марины Томиловой, если вода станет чистой, то будут и инвесторы, которые согласятся вложить деньги в строительство объектов на берегу. С некоторыми из инвесторов переговоры уже велись.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, на совещании принято решение о выделении субвенции городу Томску за счет областной целевой программы на проектирование проведения канала. На сами работы планируется привлечь федеральные средства.

Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024