18+
18+
РЕКЛАМА

Датчики метана на шахте "Ульяновская" были перенастроены - Пуликовский

Датчики метана на шахте "Ульяновская", где при взрыве 19 марта погибли 108 человек, были несанкционированно перенастроены на меньшие показатели, а непосредственной причиной взрыва стало короткое замыкание электрокабеля, сообщил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев назвал действия руководства шахты преступлением, совершенным в целях увеличения добычи.

"Аппаратура британской фирмы в шахте не сработала из-за того, что в датчиках в шахте и серверах этой аппаратуры было несанкционированное вмешательство, в результате чего показатели метана в шахте были занижены, и никто не знал точное реальное содержание метана в шахте. Мы передали материалы в прокуратуру", - сказал Пуликовский.

Комиссия рассматривала четыре версии причин взрыва, сообщил он.

"Мы остановились на том, что не были качественно проведены работы на электрическом кабеле. Из-за чего на одном из кабелей произошло короткое замыкание", - пояснил глава Ростехнадзора.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возложил вину за трагедию на руководство шахты, назвав их действия преступными.

"Я полностью согласен с выводами комиссии. Причина аварии - в умышленных действиях компании Южкузбассуголь, и полностью ответственность лежит на руководстве этой компании. Это осознанное преступление, совершенное для увеличения добычи угля, - сказал Тулеев. - Основное руководство шахты, которое несет ответственность за аварию, погибло 19 марта вместе с шахтерами".

РИА Новости пока не удалось получить комментарий Южкузбассугля.

Пуликовский сообщил, что из-за отсутствия должного внимания к обеспечению безопасности на шахте взрыв мог произойти в любой день - позже или даже раньше 19 марта. "В любой день, когда бы появилась искра", - сказал он.

По словам главы Ростехнадзора, персональная ответственность в ходе расследования определена.

"Но степень вины работников компании будет определять суд, - сказал Пуликовский. - Мы примем все меры, чтобы довести это уголовное дело до суда".