18+
18+
РЕКЛАМА

Электронную версию Книги Памяти участников ВОВ создают в Томской области

Из 130 тысяч жителей Томской области, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, около 40 тысяч считаются без вести пропавшими.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" член городского совета ветеранов Томска Наталья Морокова, занимающаяся поисковой работой в военных архивах, в Томской области начата работа над формированием электронной версии Книги Памяти.

"В ходе сбора и уточнения сведений о погибших в Великой Отечественной войне мы выяснили, что на фронт из Томской области ушли больше 130 тысяч человек. Потери составили более 70 тысяч солдат и офицеров, из этого числа судьба около 40 тысяч по сей день неизвестна", - сказала Н. Морокова.

В официально изданной Книге памяти, уточнила она, погибшими считаются 61300 человек. Новые данные, пояснила Н. Морокова, "получены в ходе работы в архиве Министерства обороны РФ, переписки с Международной ассоциацией "Военный мемориал", с поисковыми отрядами, которые работают на местах боев и с военкоматами".

"Раньше не учитывались потери среди тех, кто был призван до войны в 1938-40 гг. Также мы получаем письма от родственников, которые присылают документы, подтверждающие, что у них отцы и дети погибли, а у нас в Книге памяти такой информации не было", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, также в ходе исследовательской работы были найдены имена считавшихся без вести пропавшими 50 человек, "которые были репрессированы в годы войны или получили конкретные сроки". "Сейчас через ФСБ будем проверять эти данные и этих людей будем вносить в электронную Книгу Памяти с указанием мест их захоронений", - отметила Н. Морокова.

В Томской области в годы войны были сформированы 4 стрелковых дивизии и одна стрелковая бригада.

"Наибольшее количество томичей, пропали без вести в 1941-1943 гг. в Смоленской, Ленинградской, Сталинградской областях. Много полегло томичей в лесах Белоруссии и в Прибалтике", - сказала Н. Морокова.

"Вновь обнаруженные данные о количестве погибших и их местах захоронений будут внесены в электронную Книгу Памяти с указанием, когда и откуда человек был призван, ушел на фронт", - отметила собеседница агентства.

"За годы поисковой работы нам удалось установить судьбу, найти места, где покоятся останки около 2 тысяч солдат и офицеров, погибших на фронте. В том числе, речь идет и о погибших в немецком плену под Минском и Ригой", - добавила Н. Морокова.

Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024