18+
18+
РЕКЛАМА

Находящемуся в СИЗО экс-мэру Томска отказано в изменении меры пресечения

Прокуратура Томской области отказалась переводить под домашний арест отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова, находящегося в СИЗО.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Томской области Андрей Гусев, облпрокуратура в понедельник отказала в удовлетворении ходатайства адвокатов А. Макарова об изменении меры пресечения их подзащитному.

"Информация об ухудшении состояния здоровья Макарова документально стороной защиты ничем не подтверждена", - сказал А. Гусев.

"15 мая из медчасти СИЗО N1 Томска следствием получен ответ на запрос о состоянии здоровья Макарова, согласно которому подтвержден диагноз хронический холецестит вне обострения, хронический панкреатит в фазе ремиссии. С целью профилактики обострения вышеуказанных заболеваний проводится лечение", - пояснил А. Гусев.

Он подчеркнул, что "А. Макаров ежедневно по личному заказу получает пищу".

"С учетом всего этого мы считаем, что оснований для изменения меры пресечения - содержания под стражей - на более мягкую нет", - сказал А. Гусев.

Как пояснила агентству пресс-секретарь А. Макарова Надежда Древаль, с ходатайством в прокуратуру обратились на минувшей неделе его адвокаты.

По ее словам, вечером 15 мая А. Макарову стало плохо, и, исходя из собственного многолетнего опыта, он определил, что "данные признаки свидетельствуют о наличии у него острого приступа панкреатита".

"Однако ни в момент обострения заболевания, ни в ночь на 16 мая, ни в течение 16 мая Александру Макарову не удалось добиться проведения биохимического анализа крови и получения экстренной специализированной медицинской помощи", - сказала Н. Древаль.

По ее словам, в условиях содержания под стражей в СИЗО А. Макарову не может быть оказана экстренная специализированная медицинская помощь, особенно в ночное время, в частности - экстренная кардиологическая помощь.

"В настоящее время Александр Сергеевич опасается принимать пищу, поскольку при отсутствии объективной информации о динамике развития панкреатита он не может решить, можно ли ему продолжать принимать пищу и какую именно", - отметила Н. Древаль.

"Адвокаты считают возможным и необходимым изменить Александру Макарову меру пресечения на домашний арест, о чем направили в четверг ходатайство в прокуратуру", - добавила она.

Ранее сообщалось, что суд Советского района Томска в начале мая продлил срок предварительного заключения А. Макарова на 4 месяца - до 6 сентября 2007 года.

Уголовное дело в отношении мэра Томска было возбуждено 6 декабря 2006 года по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 163 (вымогательство). Суд Советского района Томска 8 декабря избрал в качестве меры пресечения для А. Макарова заключение под стражу. 11 декабря А. Макаров был отстранен от занимаемой должности.

В конце января 2007 года А. Макарову было предъявлено дополнительное обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Кроме того, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ), обнаруженных при обыске в квартире А. Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

Еще одно обвинение было предъявлено по факту злоупотребления должностными полномочиями из корыстных побуждений при назначении в 1997 году на место директора муниципального предприятия подставного лица, который, действуя, по данным прокуратуры, в интересах А. Макарова, организовал акционирование и реорганизацию предприятия.

Прокуратура Томской области в конце апреля предъявила ему новые обвинения. В частности А.Макарову предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и по двум вновь установленным эпизодам злоупотребления должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томске началась очистка тротуаров от спрессованного снега

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024