18+
18+
РЕКЛАМА

Двое офицеров УВД Томской области получили по 6 лет колонии по обвинению в мошенничестве

Суд Октябрьского района Томска признал замначальника УВД по Томской области полковника Александра Годовникова и экс-руководителя ФГУП "Строительно-монтажное управление УВД по Томской области" Муфрудина Джаналиева виновными в совершении мошенничества.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", А. Годовников и М. Джаналиев признаны виновными по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и приговорены к 6 годам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа.

Суд также постановил обратить в доход государства денежные средства в размере 1 млн 388 тыс. рублей, изъятые у подсудимых в ходе следствия и признанные вещественными доказательствами по делу.

Начальник УВД Томской области Виктор Гречман сказал агентству, что "приговор в законную силу еще не вступил, у осужденных есть право обжаловать это решение в судах высшей инстанции вплоть Верховного".

В связи с этим он отказался от дальнейших комментариев по делу.

В январе 2006 года А. Годовникову и М. Джаналиеву было предъявлено обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Кроме того, Годовникова обвинили в подлоге при составлении актов о приемке и стоимости выполненных работ (ст. 292), а Джаналиева - в подделке документов (ч. 2 ст. 327). Однако, в ходе прений прокуратура заявила об исключении из обвинения Годовникову ст. 292, а Джаналиеву - ст. 327 из-за отсутствия состава преступления.

Кроме этого, по данным следствия, в 2004 году подсудимые обманным путем с использованием служебного положения незаконно присвоили около 2 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство второй очереди дома в Томске по ул. Карла Ильмера, 10/2, в котором несколько квартир предназначались для сотрудников областного УВД. В ходе судебных слушаний часть обвинений была снята и инкриминируемая сумма уменьшилась до 1 млн 380 тыс. рублей.

Судебные слушания по уголовному делу в отношении А. Годовникова и М. Джаналиева начались в августе 2006 года. По подозрению в мошенничестве они были задержаны в январе 2006 года.

Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024