18+
18+
РЕКЛАМА

Госдума ратифицировала соглашение с НАТО о статусе Сил

Госдума в среду ратифицировала Соглашение между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил и Дополнительный протокол к нему.

Законопроект внесен в Госдуму президентом РФ.

Соглашение, подписанное в Вильнюсе 21 апреля 2005 года, позволит РФ гарантировать права российских военнослужащих, принимающих участие в совместных мероприятиях в рамках программы "Партнерство ради мира", а также значительно упростить организацию въезда-выезда за границу военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей (без оформления загранпаспортов и виз). Кроме того, реализация Соглашения обеспечит на принципе взаимности ввоз и вывоз боевой техники, транспорта и других средств, необходимых при проведении мероприятий в сфере военного сотрудничества, без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Действие Соглашения распространяется как на иностранные воинские контингенты на территории России, так и на российские воинские контингенты на территориях иностранных государств.

В Соглашении участвует 41 государство, включая большинство стран-членов СНГ (Азербайджан, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Узбекистан, Украина).

Дополнительный протокол к Соглашению подписан в Софии 28 апреля 2006 года. В соответствии с Протоколом, каждое из государств-участников, "в той мере, в которой оно обладает юрисдикцией согласно положениям Соглашения, не приводит в исполнение смертный приговор в отношении любого военнослужащего Сил или сотрудника гражданского компонента и их иждивенцев из любого другого государства-участника".

Комитет по международным делам поддержал ратификации документов, отмечая, что оба документа в целом отвечают интересам Российской Федерации и их ратификация позволит усилить переговорные позиции России при решении вопросов нахождения российских войск за рубежом, а также при организации российского воинского транзита, в том числе, в Калининградскую область.

В заключение Комитета на законопроект также отмечено, что присоединение РФ к Соглашению "отнюдь не предусматривает автоматическое согласие России на прием иностранных контингентов на своей территории". Рассмотрение такого рода просьб и совместных планов военного сотрудничества будет являться в каждом конкретном случае предметом отдельных договоренностей между заинтересованными государствами-участниками Соглашения.

Комитет по обороне также высказался за ратификацию указанных документов.