18+
18+
РЕКЛАМА

Алексей Балабанов представил на "Кинотавре" фильм "Груз 200"

В пятницу в Сочи в основном конкурсе "Кинотавра" состоялся премьерный показ фильма Алексея Балабанова "Груз 200".

Публика приняла картину неоднозначно. Кто-то выходил со слезами на глазах, кто-то из звезд отказывался от комментариев, кто-то подверг картину критике. Однако большинство сошлись во мнении, что фильм вполне может стать обладателем главного приза "Кинотавра".

Как рассказал после премьеры журналистам Балабанов, он первый раз сам посмотрел картину на большом экране вместе с аудиторией. "Поэтому мне было интересно, как люди воспримут это кино", - сказал Балабанов, признавшись, что тем не менее понять это он пока не смог.

"Лет десять я вынашивал эту идею, - сказал он. - Это мои ощущения от 84-го года, когда я ездил по стране очень много, я работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии. Очень многое видел сам, что-то мне рассказывали люди", - сказал он. На вопрос журналистов, о том, не считает ли сам режиссер свой фильм жестоким, Балабанов ответил: "Нет, это правда".

"По тому, как оно сделано, оно, конечно, сделано блестяще", - сказала Галина Данелия. По ее мнению, картина, "безусловно, может стать обладателем главного приза фестиваля". "Он очень профессионально сделан и можно подложить подоплеку, что, раньше жили хуже, чем теперь, и вот какие были случаи, но лично я в этом вижу патологию, психическую болезнь человека, и я даже читала такой случай в газете, может быть, это об этом, может, о ком-то другом. И это нагромождения всего надо как-то осмыслить", - сказала она.

"Это, как и все, что делает Балабанов, чрезвычайно уверенная и завораживающая работа, но если отрешиться от этого мастерства режиссера, я, к сожалению, вижу, что я либо не понял жанра картины, либо же в фильме огромное количество несуразиц или мотивировок, - сказал РИА Новости президент Гильдии киноведов и кинокритиков РФ Виктор Матизаен. - Я не понимаю жанра. Если это черная комедия в духе детских страшилок, тогда хотелось бы немного побольше юмора".

"Застойное" время, по мнению Матизена, в картине показано достойно, но "никакого отношения к истории про маньяка не имеет отношения". "Маньяки есть и в наше время, они точно также затаскивают девушек, но только в более укромные места, и делают все то же самое, что делает этот милиционер. И как это все сшивается и для чего это все сшивается - для меня осталось большой загадкой", - сказал он.

При этом Матизен отметил, что фильм имеет большие шансы стать обладателем главного приза "Кинотавра". "Я сильно боюсь, что он-таки его и получит, потому что из того, что мы пока видели в конкурсе, самый броский, яркий фильм для главного приза - это картина Балабанова", - считает критик.

"Груз 200 - это одиннадцатая картина Балабанова. На этот раз режиссер "Брата" и "Брата-2", повествующих об эпохе 90-х, перенес действие картины в 1984 год, финал советской эпохи и время войны в Афганистане. Военные самолеты с цинковыми гробами (грузом-200) не обходят стороной и провинциальный город Ленинск. Здесь живет юная девушка - дочь секретаря райкома партии. Ее парень служит десантником в Афганистане. Внезапно после дискотеки девушка пропадает.

Свидетелей нет. Виновные не обнаружены. В этот же вечер в доме на окраине города происходит жестокое убийство. В убийстве обвиняют хозяина дома. Оба расследования поручены капитану милиции Журову.

В фильме снялись Агния Кузнецова, Алексей Полуян, Леонид Громов, Алексей Серебряков, Леонид Бичевин. Известно также, что ряд актеров в картине сниматься отказались из-за чрезмерной жестокости.

Сценарий написан самим режиссером, а продюсировал картину Сергей Сельянов.