18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске продолжается работа по определению детей-сирот в приемные семьи

По информации пресс-службы Администрации г. Томска, за первое полугодие 2007 года специалистами отдела опеки и попечительства Ленинского района определено под опеку 28 детей, в приемную семью 6 детей, на усыновление 4 ребенка, а 14 человек устроены в детский дом. При этом 34 родителя лишены родительских прав. В целом динамика держится на уровне соответствующего периода прошлого года.

По словам начальника отдела опеки и попечительства администрации Ленинского района Валентины Титовой, сегодня наблюдается тенденция развития такой формы устройства детей, как приемная семья. И это вполне объяснимо, так как в соответствии с законодательством приемной семье обеспечиваются существенные выплаты. Зарплата родителей составляет на одного ребенка - 3,300 рублей, на двух – 6,600, на трех – 9,900 (плюс районный коэффициент). За каждого последующего ребенка прибавляется 2,200 (плюс районный коэффициент). Если ребенок имеет серьезные проблемы со здоровьем, то дополнительно выплачивается 550 рублей.

Когда в приемной семье более двух детей, то второму родителю полагается зарплата 2, 200 (плюс районный коэффициент). Единовременная выплата на одного ребенка при передаче его в семью - 8 тыс. рублей, на содержание каждого ребенка ежемесячно выплачивается пособие в размере 4-х тыс. рублей.

Специалистами отдела опеки и попечительства предварительно проводится обследование бытовых условий и материального положения тех, кто подает заявление на устройство детей в приемную семью. А в дальнейшем обеспечивается контроль и патронатное сопровождение. В договоре в обязательном порядке предусматривается финансовая отчетность родителей с тем, чтобы деньги шли именно на детей.

Отдел опеки и попечительства Ленинского района территориально работает с областным Домом ребенка и приютом «Луч». В этом году из областного дома ребенка 17 детей переданы под опеку и попечительство, 4 – на усыновление. Раздел сайта администрации района «Мне нужна мама», где размещены фотографии малышей, также помогает в их жизненном устройстве.

Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024