18+
18+
РЕКЛАМА

Ситуация с подростковой преступностью признана неудовлетворительной

Ситуация с подростковой преступностью в Томской области по итогам шести месяцев признана неудовлетворительной. Как сообщаем пресс-служба администрации области, именно к такому выводу пришла областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН), заседание которой состоялось вчера, 27 июля, под руководством заместителя губернатора по социальной политике Александра Дронникова.

С начала 2005-го несовершеннолетние совершили больше преступлений, чем за тот же период прошлого года. Своеобразный рекорд принадлежит Кировскому и Октябрьскому районам Томска (рост преступности составил 44-45 процентов), а также Зырянскому району области, где преступлений совершено уже в два с половиной раза больше прошлогоднего. Видимых объективных причин для этого нет, ведь в некоторых районах, например, Чаинском и Кривошеинском, наблюдается снижение подростковой преступности. Происходит это, прежде всего, там, где скоординированно работают все структуры, отвечающие за подростка. И основная координирующая функция возлагается именно на комиссии по делам несовершеннолетних, которые эту свою функцию, по мнению вице-губернатора, сегодня во многом утратили.

Говоря об усилении профилактики безнадзорности и подростковой преступности, члены комиссии, в частности, считают необходимым введение в школах должности социального педагога. А с 1 сентября в 10-ти школах Томска, пока в порядке эксперимента, начнут работу школьные участковые - эти ставки по инициативе губернатора Виктора Кресса выделило Управление внутренних дел Томской области.
Однако любые нововведения не заменят собой систему профилактики, в основе которой лежат два извечных понятия - семья и школа. К сожалению, число неблагополучных семей в области растет, а школа ныне фактически сбросила с себя воспитательную функцию. Этот упрек на заседании комиссии был адресован в первую очередь руководству областного департамента образования.

Что касается деятельности собственно КДН, их статус не менялся с 1967 года. Сейчас разработан проект соответствующего закона Томской области. Его предстоит привести в соответствие с Федеральным законом N131 об основах местного самоуправления, который разделяет полномочия между областной и муниципальными комиссиями.