18+
18+
РЕКЛАМА

11 июля стало днём рождения Томской Академии шахмат

11 июля 2007 г. с полным правом можно считать днём рождения Томской Академии шахмат, сообщает департамент соцполитики мэрии. Это событие, безусловно, из разряда исторических для томских шахмат.

Губернатор Томской области В. Кресс познакомился с помещением, где начнут с 1 сентября заниматься учащиеся шахматного интерната. Пока не закончен ремонт основного здания (Лермонтова, 60), юные шахматисты будут жить и заниматься шахматами в жилом корпусе Мариинской женской гимназии. Общее образование они будут получать в одной из лучших в городе гимназий №29, которая находится рядом с интернатом.

В этот же день заместитель губернатора по социальной политике С. Ильиных провёл совещание с чиновниками всех структур и будущих педагогов Академии. В области была проведена большая подготовительная работа. В 230 школах области второклассники начнут постигать шахматную науку. Учебные пособия и шахматное оборудование приобретено в 2/3 школ. 43 школы приобрели интерактивные доски. 50 преподавателей стали слушателями первого семинара по шахматному всеобучу. Будут ещё проведены 2 семинара в районах области.

В интернате уже подготовлено штатное расписание. Идёт набор учащихся и тренеров. Заявления о поступлении в интернат поступили из Томска, Томского, Асиновского, Шегарского районов области, а также из Астаны (Казахстан) и Иркутска.

В совещании приняли участие Б. Шайдуллин – директор Академии, Ю. Калташев – директор ДЮСШ-7, Т. Максимова – зам. директора ДЮСШ-7 по учебной работе, В. Небольсин – старший тренер интерната и др. Участником совещания был и международный гроссмейстер, лидер команды «Томск-400» А. Морозевич. Он подтвердил своё участие в работе Академии в качестве одного из учредителей и главного тренера Академии. Часть наиболее одарённых ребят войдут в гроссмейстерскую школу А. Морозевича. Томская Академия шахмат будет к 1 августа зарегистрирована в органах юстиции.

Вечером 11 июля состоялась встреча губернатора В. Кресса с А. Морозевичем и Б. Шайдуллиным. В. Кресс сообщил о выделении дополнительных средств для завершения ремонта интерната и отметил, что в начале августа будет сформирован Попечительский совет Академии.

А. Морозевич поблагодарил губернатора и генерального директора ООО «Томсктрансгаз» В. Маркелова за отличные условия, созданные для его подготовки к чемпионату мира в Мексике. Отметим, что свою физическую форму А. Морозевич поддерживал, тренируясь на теннисных кортах Лагерного сада в Сибирском теннисном центре (руководитель А. Пыжьянов). Гроссмейстер вручил губернатору экземпляр своей первой книги «Защита Чигорина по Морозевичу» с дарственной надписью. В. Кресс пожелал успешно выступить лидеру команды «Томск-400» на чемпионате мира в Мексике и на клубном чемпионате Европы в Турции.

Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Масленичные гуляния пройдут в Европейском квартале Томска

14 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024