18+
18+
РЕКЛАМА

ИФК "Метрополь" приобрела у администрации Томской области 51%-ю долю в ООО "ТомГДК-Руда"

Сегодня состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией Томской области и инвестиционной финансовой компанией “Метрополь”. Соглашение подписали губернатор Виктор Кресс и президент ИФК “Метрополь” Михаил Слипенчук.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, инвестиционная финансовая компания "Метрополь" (Москва) по итогам конкурса приобрела у администрации Томской области за 60 млн. рублей 51-процентную долю в ООО "ТомГДК-Руда", ведущем разработку Полынянского участка Бакчарского железорудного узла.

В рамках сделки ИФК "Метрополь" и Томская область подписали соглашение о сотрудничестве, договорившись об этапах и сроках выполнения работ по добыче железной руды и других минеральных ресурсов, а также организации их глубокой переработки на территории региона. В частности, не позднее 2008 года "Метрополь" разработает детальную концепцию проекта, не позднее 2011 года - технико-экономическое обоснование строительства обогатительных и сталелитейных производств, завершит детальное проектирование не позднее 2012 года, начнет строительство и ввод в эксплуатацию мощностей не позднее 2015 года.

"Хочется верить, что подписанное соглашение с "Метрополем" впоследствии потомки назовут историческим событием. После того как проведенные за два года геологоразведочные работы на Полынянском участке железорудного узла подтвердили и улучшили данные 40-летней давности, настало время для более серьезных шагов", - заявил на брифинге губернатор Томской области Виктор Кресс.

По его словам, предварительная оценка капитальных вложений в разработку месторождений и создание ориентированного на восток России и страны Азиатско-тихоокеанского региона металлургического центра оцениваются до $25 млрд. с учетом затрат на строительство инфраструктуры.

"Мы со своей стороны сделаем все, чтобы привлечь на строительство железнодорожной ветки от Транссиба до Бакчара, автомобильных дорог, энергетических мощностей средства федерального инвестиционного фонда", - подчеркнул губернатор.

Михаил Слепенчук, в свою очередь, отметил, что Бакчарский узел через 10-15 лет способен превратиться в основного поставщика металлического концентрата и металлопроката на востоке России, а также для Китая, Кореи, Японии. С этой целью компания ориентируется на уровень выплавки металла от 20 млн. тонн до 30 млн. тонн в год. При этом объемы инвестиций, по предварительной оценке, составят $2-3 млрд. на ввод в эксплуатацию обогатительных производств и $15-25 млрд. - на производство широкой номенклатуры прокатных изделий.

"С получением контроля над "ТомГДК-Руда" это предприятие и весь проект получат новое название - "Бакчарская сталь". Одновременно мы намерены развивать в Томской области целый ряд традиционных для группы "Метрополь" проектов, начиная от девелоперского бизнеса, заканчивая представительством в Томской особой экономической зоне, которое будет заниматься разработкой технологий восстановления железа, производством кремния и другими работами", - сообщил глава компании.

Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024