18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске завершен переход на 100-процентную оплату услуг ЖКХ

Cегодня исполняющий обязанности мэра Николай Николайчук подписал постановление "Об оплате населением муниципального образования "Город Томск" коммунальных услуг", сообщает пресс-служба мэрии. Постановлением устанавливается с 1 августа по 31 декабря 2007 года доля оплаты населением стоимости коммунальных услуг в размере 100 процентов.

Областной закон о дотировании муниципальных образований по оплате коммунальных услуг (90 на 10) действовал только до 1 июля 2007 года. Кроме того, 21 июля Госдума РФ приняла Закон №185–ФЗ "О фонде содействия реформирования ЖКХ", который предписывает перейти на 100-процентную оплату коммунальных услуг и адресную социальную поддержку граждан. По этому закону для вхождения в федеральную Программу по капремонту и расселению ветхого и аварийного жилья требуется переход на 100-процентную оплату коммунальных услуг и адресную социальную поддержку граждан.

Основанием для принятия постановления являются также Жилищный кодекс РФ (ст. 157), Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства от 23 мая 2006 года №307, Устав города Томска.

Подготовка к переходу на 100-процентную оплату населением стоимости коммунальных услуг в Томске велась поэтапно, в течение нескольких лет. Как подтверждает жизнь, это была дальновидная политика, ориентированная на реформирование ЖКХ. Это позволило избежать резкого скачка на оплату коммунальных услуг и дать возможность развиваться коммунальным предприятиям в изменившихся условиях.

К примеру, сегодня руководство Кемерова, где искусственно сдерживался этот процесс, столкнулось с колоссальными проблемами. Политика "сдерживания" аукнулась жилищно-коммунальным предприятиям, которые теперь не имеют средств для развития, для внедрения инвестиционных программ. Сегодня в Кемерове средний показатель доли оплаты населением стоимости жилищно-коммунальных услуг – 81 процент, в том числе за содержание жилья – 93 процента, за отопление – 85 процентов, за горячее водоснабжение - 75 процентов, за холодную воду - 62 процента, за канализацию – 55 процентов. Теперь кемеровчане будут вынуждены пойти на значительное и резкое увеличение оплаты за услуги ЖКХ – на 20-30 процентов, чтобы устранить дисбаланс, поскольку федеральное законодательство не позволяет выделять бюджетные средства на эти цели.

100-процентная оплата населением стоимости жилищно-коммунальных услуг ранее введена в Новосибирске, Барнауле и Омске.

Томские новости

Масленичные гуляния пройдут в Европейском квартале Томска

14 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

29 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024