18+
18+
РЕКЛАМА

Администрация села Моряковка Томской области планирует открыть бизнес-инкубатор

В минувшую пятницу заместитель губернатора Томской области по кадровой политике Петр Чубик работал в Моряковском сельском поселении. Сначала вице-губернатор ознакомился с ходом ремонтных работ в местной библиотеке. Как рассказал глава администрации Алексей Костин, библиотека выиграла грант Некоммерческого фонда Пушкинской библиотеки. По этому гранту библиотека в 2007 году получила компьютеры и другую оргтехнику, а также 1200 экземпляров книг. Кроме того, на подготовку помещений к приему посетителей удалось привлечь 500 тыс. рублей от спонсоров. Ремонт планируется завершить до конца августа.

Затем Петр Чубик осмотрел площади, на которых администрация поселения планирует открыть бизнес-инкубатор. Под него уже закуплено уникальные станки, например, для цехов металлообработки и переработки мяса. Всего же при поддержке инвесторов для оборудования приобретено техники почти на 2,5 млн. рублей.

После бизнес-инкубатора Петр Чубик отправился на собрание жителей поселения, где была представлена комплексная программа социально-экономического развития Моряковского сельского поселения до 2011 года. В этом документе отмечено, что транспортная доступность, приемлемые цены на недвижимость и относительно развитая инфраструктура делают поселение привлекательным для людей со средним уровнем доходов. Но сегодняшнее экономическое развитие поселения оценивается как неоднородное и слабо развитое. При этом есть реальные шансы на улучшение ситуации за счет восстановления и развития промышленного потенциала, эффективного использования ресурсов природных и человеческих (для справки: в Моряковском поселении каждый пятый житель имеет высшее образование).

Разработчики программы выделили четыре базовых отрасли в развитии экономики поселения. Это судостроение, т.к. есть платформа для его развития - в поселении располагается ремонтно-эксплутационная база флота, и значительная часть населения вовлечена в этот вид деятельности. Также ставка делается на производство строительных материалов. Уже сегодня разработан проект по производству в Моряковском затоне пенобетона, при благоприятных условиях его можно начать реализовывать в этом году. Кроме того, к базовым относятся индивидуальное жилищное строительство, а также добыча и переработка торфа.

Одной из социально-значимых отраслей развития поселения считается поддержка малого бизнеса. Алексей Костин отметил, что в этом направлении большую помощь оказывает областная программа "Старт". Она уже принесла эффект: четыре моряковских проекта выиграли деньги для запуска своего дела, например, открыта ферма по разведению карпов. Развитию малого бизнеса должен помочь и готовящийся к открытию бизнес-инкубатор.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, заместитель губернатора Петр Чубик оценил программу, как достаточно интересную и амбициозную. Если она будет воплощена в жизнь, то действительно удастся достичь поставленной в ней цели: обеспечить высокий уровень благосостояния населения Моряковского поселения. Поэтому вице-губернатор призвал жителей принять активное участие в доработке программы: до конца августа у всех жителей есть возможность дополнить ее своими предложениями. После чего она будет вынесена на утверждение Совета поселения.

Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024
Томские новости

Три иномарки и ПАЗ столкнулись в Томске

29 февраля 2024