18+
18+
РЕКЛАМА

На полную реконструкцию ТЮЗа требуется еще около 100 млн. рублей

Вчера первый вице-губернатор Томской области Сергей Точилин и заместитель губернатора по социальной политике Сергей Ильиных побывали в Театре юного зрителя, где сейчас идет капитальный ремонт.

Основная часть здания театра построена в 1911 году, позднее она "обросла" несколькими пристройками. Исходя из возраста, здание должно считаться памятником архитектуры, однако документально его статус не оформлен. Более того, на него не зарегистрировано право собственности. Все попытки добиться финансирования капремонта ТЮЗа в Правительстве и Министерстве культуры РФ никакого результата не принесли.

Чтобы не допустить разрушения здания театра, которое пришло в аварийное состояние, в прошлом году из областного бюджета было выделено 30 млн. рублей. Сейчас на эти средства ведется замена системы отопления, предстоит замена перекрытий и кровли, ремонт северной пристройки и ряд других работ. Пока коллектив театра находится на каникулах, затем запланированы гастроли томского ТЮЗа по Красноярскому краю, а уже в начале ноября труппа вернется на большую сцену.

Однако на полную реконструкцию здания и оснащение театра по проектно-сметной документации требуется еще около 100 млн. рублей, сообщает пресс-служба обладминистрации. Первый заместитель губернатора дал поручение директору ТЮЗа Светлане Бунаковой и директору Центра по охране памятников Галине Гуляевой представить ему подробный перечень запланированных работ с их стоимостью. "Тогда и будем принимать решение о дальнейшем финансировании", - сказал Сергей Точилин.

Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

В Томске началась очистка тротуаров от спрессованного снега

28 февраля 2024