18+
18+
РЕКЛАМА

Переименование улиц

Томские новости, Переименование улиц Переименование улиц

Еще пять лет назад ученые ТГУ подготовили "Программу по упорядочиванию томского именослова". Большинству улиц, переименованных в советское время, предлагают вернуть старые названия. А улицам, которые появились в 20 веке, дать новые. Заодно избавиться от труднопроизносимых наименований вроде улицы Интернационалистов или Трехсотпятидесятилетия.

Программа обратного переименования томских улиц была подготовлена еще в 1993 году по заказу Горсовета. Однако тогда ее отклонили. Вторично мэрия заказала программу в 2000 году. Основным ее принципом стало избавление от советских наименований и возвращение улицам исконных названий.
Первые переименования томских улиц были сделаны, как только город покинула армия Колчака - к первому мая 1920 года. Именно тогда улица Почтамтская стала Ленинским проспектом, а Миллионная - Коммунистическим. Нынешнее единое название главная городская магистраль обрела только после установки памятника Ленину в 59 году. Большинство же томских улиц были переименованы в 27-м, к десятилетию Октября. Магистратская улица стала носить имя Розы Люксембург, Ямская - Георгия Плеханова, а Нечаевская - Михаила Фрунзе. Кстати, Нечаевскую незадолго до революции уже пытались переименовать.
За советский период в Томске было переименовано около 60 улиц. При этом прежние названия отличались большей благозвучностью еще и потому, что для наименования улиц использовались только прилагательные - не было ни одной улицы имени кого бы то ни было. Программа обратного переименования предусматривает и избавление от труднопроизносимых названий. Однако за последние пять лет она ни разу не дошла до обсуждения в городской Думе.

Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024