18+
18+
РЕКЛАМА

17 сентября истекает первый срок уплаты налога на имущество физических лиц

От редакции: в заголовке новости от 17 августа "Сегодня истекает первый срок уплаты налога на имущество физических лиц" "Сегодня истекает первый срок уплаты налога на имущество физических лиц" была допущена ошибка - срок уплаты налога на имущество физических лиц в действительности истекает 17 сентября. Приносим свои извинения за допущенную неточность!

Управление федеральной налоговой службы по Томской области напоминает гражданам, имеющим в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и другие строения, помещения и сооружения, являющиеся объектами налогообложения, что 17 сентября истекает первый срок уплаты налога на имущество физических лиц.

Второй срок уплаты налога в соответствии с законодательством – 15 ноября. Однако, налогоплательщик может не дожидаться второго срока уплаты (15 ноября) и внести одновременно платеж в размере 100% суммы налога, подлежащей уплате. Внести сразу всю сумму налога - это право налогоплательщика.

В случае неуплаты или несвоевременной уплаты налогов начисляются пени за каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка России. Примите к сведению, что при перечислении суммы налога комиссионный сбор банком не взимается, однако если вы уплачиваете пени, в этом случае банк вправе дополнительно удержать с вас комиссионный сбор. Если налогоплательщик не исполняет требование об уплате налога, то в соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоимки и пени за счет имущества недоимщика, в том числе за счет денежных средств.

Уплата физическими лицами налога на имущество, производится на основании уведомлений, полученных от налоговых органов. Если уведомление не получено, нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.

К сведению, налог на имущество физических лиц поступает в бюджеты муниципальных образований по месту нахождения объектов недвижимости, то есть в бюджеты тех городов, деревень и сел в которых вы проживаете.

Если вы имеете право на льготы, вам необходимо самостоятельно представить необходимые документы в налоговые органы, подтверждающие ваше право на льготы.

Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024