18+
18+
РЕКЛАМА

Рижан пригласят в Томск заниматься вопросами градостроительства и питания студентов

Председатель областной Думы Борис Мальцев, и.о. мэра Николай Николайчук и депутат Государственной Думы Томской области Александр Шпетер в пятницу ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам поездки в Латвию.

В ходе визита гости, побывавшие в латвийской столице, встретились с главой Риги Янисом Бирксом, заместителем председателя городского парламента (Сейма) Риги Кариной Петерсоне и мэром Юрмалы Раймондом Мункевицем.

Как отметил Николай Николайчук, основной целью визита было ознакомление с опытом рижан в градостроительстве, архитектуре и в вопросах сохранения старых построек в Прибалтике. Благородя жестким требованиям ограничения застройки и правил сохранения объектов исторического наследия, по словам и.о. градоначальника, "образ старой Риги никак не изменился".

Приезд делегации из Томска в Ригу был довольно неожиданным. Однако латыши проявили интерес к участию в томских архитектурных проектах, а также к конкурсу на замещение вакантной должности главного архитектора Томска. Власти города стремятся найти человека, который не будет подвержен чьему-либо влиянию и свободен от предвзятости. Отчасти с этим связаны приглашения латышей для участия в конкурсе.

Глава городской исполнительной власти сообщил, что у него состоялся основательный разговор с главным архитектором Риги Янисом Дрипе. Ехать в российскую глубинку тот отказался, но заметил, что многие представители архитектурных бюро Риги могут поучаствовать в конкурсе проектов конкретных объектов наряду с томскими архитекторами. "Мы пригласили рижских архитекторов поучаствовать в конкурсах на проектирование томских зданий, а также в конкурсе на замещение вакантной должности главного архитектора Томска, который в ближайшее время будет объявлен, - заявил Николай Николайчук, добавив, что сегодня речь идет о реконструкции здания областного драматического театра. - Не важно, откуда будет новый городской архитектор, главное, чтобы он был специалистом высокого класса в своей области".

"Мы хотели, конечно, пригласить приезжего кандидата на должность главного Архитектора Томска, но мы должны посмотреть, что это за человек и способен ли он решить задачу", - заметил Борис Мальцев.

"Рига занята капитальным ремонтом всего старого, то есть, старое здание одевают в "новые одежды" не противоречащие общему облику города. Трудно, даже приглядываясь, заметить - новое здание это или реконструированное. В Латвии работает 1000 архитекторов, из них в Риге - 800. Архитекторы - в основном, молодежь, и эта молодежь очень бережно относится к исторической среде города", - сообщил спикер.

Определенный интерес у делегации вызвала система питания, организованная компанией "Лидо". Основной принцип – готовка пищи непосредственно перед подачей, то есть приготовленные блюда всегда свежие. Компания четко знает, когда и сколько человек придет на обед - в результате, потеря продуктов, не использованных за день, которые потом уничтожаются, минимальна. Латыши, по словам Бориса Мальцева, охотно пользуются такой системой питания и число их довольно значительно. Николай Николайчук отметил что подобная схема была бы приемлема для студенчества Томска, в связи с этим, был приглашен представитель компании для изучения обстановки в Томске. Его приезд возможен в сентябре.

Также делегаты побывали в поликлинике, в которой практикуется система здравоохранения, подобная той, которую планируется ввести на территории Томской области. Работает учреждение по подобной схеме так уже 10 лет, и каждый человек приходит к своему семейному врачу, а тот затем отправляет его по списку специалистов.

Ситуация с рецептами по словам спикера ОблДумы там решена довольно просто - рецепт выдаётся на 3 месяца, а "хроникам" - на год. "Но у нас этом фоне – колоссальные очереди. У нас 50 000 льготников и 200 000 пенсионеров, в итоге суммарно 250 000 человек каждый месяц ходят переписывает рецепты", - возмутился Б. Мальцев.

Главным достижением визита было подписание протокола о намерениях развития сотрудничества между администрацией Томска Российской Федерации и Рижской думы Латвийской Республики о дальнейшем сотрудничестве.

"Теперь этот документ нужно наполнить содержанием, подготовить двустороннее Соглашение, которое планируется подписать между городами в 2008 году", - заявил Николай Николайчук.

Как отметил и.о. мэра основная заслуга в этом принадлежит послу Российской Федерации в Латвии, Виктору Калюжному, который и выступил инициатором этого визита и пригласил томичей. Благодаря его усилиям так быстро и был достигнут результат, что является большой редкостью, добавил Александр Шпетер

Максим Козырев