18+
18+
РЕКЛАМА

В День знаний от всех школ области будет эвакуирован оставленный вблизи бесхозный автотранспорт

Вчера в администрации области под председательством заместителя губернатора Юрия Сухоплюева и начальника УВД по Томской области Виктора Гречмана прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Участники совещания обсудили меры по усилению безопасности и антитеррористической защищенности учреждений общего, начального профессионального и высшего образования Томской области в преддверии начала нового учебного года.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в День знаний во всех образовательных учреждениях области будут приняты дополнительные меры безопасности. К охране порядка будут привлечены сотрудники Управления внутренних дел, вневедомственной охраны, частных охранных предприятий, оперативные студенческие отряды.

В УВД области создан временный оперативных штаб, совместно с администрациями учебных заведений, специалистами МЧС реализуется план мероприятий по обеспечению безопасности в учебных заведениях 1 сентября. Накануне во всех учебных заведениях будет проведена проверка инженерных и технических коммуникаций, инструктаж с преподавателями и персоналом о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В праздничные дни в каждом учебном заведении будут дежурить сотрудники милиции.

Также будет эвакуирован оставленный вблизи образовательных учреждений бесхозный автотранспорт.

В зону особого внимания попадут и занятые на объектах образования строительные бригады. Не секрет, что в основном здесь трудятся иностранные рабочие. В связи с этим вице-губернатор Юрий Сухоплюев обратился к правоохранительным структурам области с просьбой проверить систему проведения ремонтных работ в учреждениях образования.

На совещании также было принято решение рассмотреть вопрос о разработке долгосрочных муниципальных программ по обеспечению всех образовательных учреждений системами противопожарной безопасности. На сегодняшний день автоматической противопожарной сигнализацией оснащены 82 процента учебных заведений области.

Наиболее оснащенными в техническом плане, а значит, и более защищенными, сегодня являются томские вузы. Во всех высших учебных заведениях созданы собственные службы безопасности, оборудованы тревожные кнопки вызова милиции, в большинстве вузов установлены видеокамеры, как в учебных корпусах, так и в общежитиях. Вице-губернатор рекомендовал всем вузам изучить опыт ТУСУРа, где планируют запустить единую систему видеонаблюдения.