18+
18+
РЕКЛАМА

Парламентарии томской Госдумы одобрили отчеты областной администрации об исполнении областного бюджета

Парламентарии одобрили отчеты областной администрации об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2007 года и об исполнении консолидированного бюджета за отчетный период.

Начальник областного департамента финансов Александр Феденев доложил, что исполнение бюджета происходило в непростых условиях. Область недополучила 530 миллионов по налогу на прибыль и 100 млн. по налогу на имущество организаций.

Областной бюджет по доходам выполнен только на 96% к расчетному плану на первое полугодие.

Основной причиной невыполнения плана по налогу на прибыль организаций на 531 127 тыс. рублей является неуплата налога ОАО "Томскнефть" ВНК в результате сложившейся переплаты по итогам 2006 года, по состоянию на 01.07.2007 года размер переплаты по налогу на прибыль составляет 1 718 711 тыс. рублей.

План по налогу на имущество организаций выполнен на 98%, вместо запланированных 1 013 050 тыс. рублей в бюджет поступило 992 486 тыс. рублей. Невыполнение плана вызвано в основном отставанием от прогноза ввода в эксплуатацию основных фондов по предприятиям нефтегазового комплекса.

Плановые назначения по транспортному налогу не выполнены на 12,3% или на 18 045 тыс. рублей, что объясняется рассылкой инспекцией ФНС по городу Томску физическим лицам уведомлений на оплату налога в 4 квартале 2006 года, в результате чего значительная сумма платежей, подлежащих уплате в первом квартале 2007 года, уплачены налогоплательщиками - физическими лицами в 4 квартале 2006 года.

Плановые назначения по налогу на добычу полезных ископаемых выполнены на 75,5%. В областной бюджет недопоступило 157 297 тыс. рублей, что объясняется снижением динамики объемов добычи нефти, понижением мировых цен на нефть, снижением курса доллара по отношению к рублю.

Невыполнение плановых назначений по задолженности и перерасчетам по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам на 36 234 тыс. рублей, объясняется в основном невыполнением плана по налогу на имущество предприятий на 12026 тыс. рублей, налога на пользователей автомобильных дорог - на 23433 тыс. рублей, что связано с недостаточностью администрирования задолженности налоговыми органами.

Доходы областного бюджета по процентам, полученным от предоставления бюджетных кредитов внутри страны, составили 2 898 тыс. рублей, плановые назначения выполнены на 34%, что связано с неуплатой процентов ОАО "Экстрасиб" в связи с введением внешнего управления и объявления моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам.

Исполнение расходов областного бюджета за 1 полугодие т.г. составило к плану 1 полугодия т.г. 96,1%.

Не начато освоение средств по 2 областным целевым программам - "Социальное развитие села до 2010 года" и "Строительство жилья социального назначения и ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда в Томской области в 2006-2010 годах с прогнозом до 2020 года".

Председатель бюджетно-финансового комитета Думы Владимир Пономаренко отметил, что фактически область провалила один налог - налог на прибыль.

- Однако это не столько экономическая проблема, сколько организационно-политическая, связанная с одним недропользователем. Несмотря на нагнетание ситуации вокруг доходной части, исполнение бюджета не вызывает опасений, до конца года все расходные обязательства, которые были заложены в бюджете, будут выполнены. Что касается исполнения целевых программ и, в частности, адресной инвестиционной программ, то мы постоянно правим эту программу, убираем один объект, вставляем другой. Необходимо навести порядок в этом вопросе, - отметил депутат. - В итоге 80 миллионов рублей оказались не востребованы. Областной администрации необходимо обратить внимание на проблемы связанные с целевыми инвестициями по капитальным вложениям областного бюджета. Что касается исполнения консолидированного бюджета, то здесь ситуация более благополучная - бюджеты всех муниципальных образований исполнены с профицитом. Это говорит о том, что политика, которой занималась Дума и администрация при формировании бюджетов, правильная. Мы отдали на места самые надежные налоги - налог на доходы физических лиц, поэтому нет проблем в формировании доходной части муниципальных бюджетов.

Депутат Иван Кляйн обратил внимание на то, что приятно видеть темпы роста пищевой промышленности, розничной торговли, но хотелось бы понять, за счет чего они выросли, хотелось бы увидеть долю местного производителя в товарообороте.

- У нас есть ряд соглашений, которые область подписывает при вхождении крупных торговых сетей на территорию Томскую области, но потом оказывается, что никто из местных пищевиков не может зайти в эту сеть, - отметил депутат.

Губернатор Томской области Виктор Кресс предложил ввести на территории области карточку по каждому налогоплательщику, что поможет детально увидеть вклад того или иного предприятия в развитие региона.

Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024