18+
18+
РЕКЛАМА

Томскнефть отказалась предоставлять Гринпису информацию о выбросах

Ряд российских компаний и предприятий ТЭК и нефтехимической промышленности отказались предоставить экологической организации Гринпис (Greenpeace) информацию о своих сбросах, выбросах и размещении отходов, говорится в пресс-релизе экологической структуры.

В июле Гринпис отправила 1500 крупнейшим предприятиям страны запрос с просьбой предоставить сведения по форме статистической отчетности N2-тп-водхоз, воздух и отходы (формы федерального государственного статистического наблюдения, которые ежегодно предоставляются природопользователями в Росстат).

"Из полутора тысяч компаний на запрос Гринпис откликнулось меньше ста", - подчеркивается в сообщении. Около половины из них, в том числе ряд подразделений "ЛУКОЙЛа" и Московский НПЗ отказались предоставлять какую бы то ни было информацию по этой теме, отмечают в Гринпис.

Согласно "Закону об информационных технологиях и защите информации" и "Закону о коммерческой тайне", эта информация "не требует никаких усилий, поскольку эти данные и так готовятся для государственных органов. Тем не менее, ряд компаний ответили на запрос решительным отказом и предложили Гринпис обратиться в Росстат", - уточняют экологи.

"Если компания отказывается напрямую информировать общественность о своем воздействии на окружающую среду, то, наверное, ей есть что скрывать. Каждый инвестор должен серьезно подумать, стоит ли вкладывать деньги в такую компанию. А для государственных природоохранных органов подобный отказ явно должен служить своего рода сигналом: на эту компанию надо обратить особое внимание" - приводятся в сообщении слова директора по программам Гринпис России Ивана Блокова.

Как сообщает агентство "Интерфакс-АНИ", среди компаний, отказавшихся предоставить информацию, Гринпис называет: "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (ХМАО), "ЛУКОЙЛ-Пермь", ЛУКОЙЛ-Пермьнефтеоргсинтез", "Роснефть-МЗ Нефтепродукт", Московский НПЗ, "Сибур-Нефтехим" (Нижегородская область), "Таймыргаз", "Обьнефтегеология" (ХМАО), ООО СП "Черногорское" (ХМАО), ОАО "Промсинтез" (Самарская область), "Томскнефть", Оренбургский газоперерабатывающий завод.

В числе предприятий, которые предоставили данные о выбросах: "Кубаньгазпром", "Самаратрансгаз", ОАО "Щекиноазот" (Тульская область), "Сургутгазпром" (ХМАО), Комсомольский НПЗ (Хабаровский край), "Баштрансгаз", ОАО "Химпром" (Чувашия) (РТС: HIMC), Центргаз (Тульская область).

В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" Агентству нефтяной информации (АНИ), в частности, заявили, что всю информацию по сбросам и выбросам НК предоставляет в Независимое экологическое рейтинговое агентство (НЭРА). "Совсем недавно мы получили аналогичный запрос от них и предоставили отчетность. Рекомендации именно этого агентства используются, в частности, Всемирным банком. Мы считаем эту организацию авторитетным международным агентством", - сказали в "ЛУКОЙЛе".

Кроме того, "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) в обобщенном виде отправляет информацию в Росстат.

Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Еще один каменный дом включен в перечень объектов культурного наследия Томской области

28 февраля 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024