18+
18+
РЕКЛАМА

Премьер Латвии: в стране действует преступная группировка из сотрудников спецслужб и политиков

Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис выступил с разоблачением: в стране действует крупная организованная преступная группировка, в которую входят бывшие и нынешние сотрудники спецслужб, связанные с рядом коррумпированных политиков.

Громкое заявление глава правительства сделал после встречи с главой МВД республики Иваром Годманисом. Калвитис сообщил, что преступная группировка, в которую входят также бывшие военнослужащие, занимается рэкетом, торговлей наркотиками, мошенничеством.

"Известны люди, фамилии, конкретные преступления, есть показания, однако задержанных пока еще нет", - приводит ИТАР-ТАСС слова Калвитиса. По его словам, группировка, возможно, сотрудничает с отдельными латвийскими политиками.

"Ни одно высшее должностное лицо в этом государстве больше не может быть в безопасности, поскольку, видимо, у этой преступной группировки есть прямые контакты с отдельными политиками, которые занимаются ее прикрытием", - заявил премьер.

Он сообщил о проведении проверок в спецслужбах страны и подчеркнул необходимость обсудить эту проблему на заседании Совета по национальной безопасности. "Я возмущен тем, что такие люди могут работать в службе безопасности президента и Сейма и других следственных службах, в отношении которых сейчас проходит очень серьезная проверка", - сказал Калвитис.