18+
18+
РЕКЛАМА

Жена томского бизнесмена, в причастности к гибели которого подозревают милиционеров, считает, что ее муж был жестоко избит

Причиной смерти томского бизнесмена Игоря Вахненко, по предварительным данным, стала открытая черепно-мозговая травма, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник вдова И. Вахненко потерпевшая Наталья Вахненко.

"Причина смерти: открытая черепно-мозговая травма: переломы костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку", - говорится в полученной Н. Вахненко справке о смерти мужа, которая выдана ей 5 октября отделом ЗАГС города Томска комитета ЗАГС Томской области.

При этом потерпевшая Н. Вахненко уточнила, что справка о смерти не является заключением судмедэкспертизы.

Ранее сообщалось, что в причастности к смерти бизнесмена подозревают двух сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями при УВД по Томской области.

По словам Н. Вахненко, на опознание мужа ее пригласили 5 октября.

"Знаете, мне кажется, не было ни одного живого сантиметра - или ссадина, или содрана кожа, или какой-то удар, или синяк. Я тело сразу опознала, единственное, что на нем было - это обручальное кольцо, такое же, как у меня", - сказала Н. Вахненко.

По ее мнению, ее муж И. Вахненко был жестоко избит.

Она обратила внимание на то, что ее "с пристрастием спрашивали о его (И. Вахненко. - ИФ) больном сердце".

"Я сказала, сердца больного у него не было. Ни разу за 11 лет, которые мы прожили, мы не обращались к врачу по поводу сердца", - отметила Н. Вахненко.

Сферой экономических интересов томского бизнесмена И. Вахненко, пояснила его жена, была Хакасия, где он занимался добычей ценных металлов. Семья Вахненко воспитывала четверых детей.

Как сообщалось ранее со ссылкой на руководителя Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области Павла Сбышко, правоохранительные органы расследуют смерть томского бизнесмена, в причастности к которой подозревают двух сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями при УВД по Томской области.

Однако следствие, по его словам, еще не располагает сведениями об окончании судебно-медицинской экспертизы, которая определит - "отчего наступила смерть, при каких обстоятельствах, механизм локализации телесных повреждений".

П.Сбышко отметил, что факту смерти бизнесмена "обвинение пока никому не предъявлено".

"Возбуждено по факту уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство) и по пункту "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с причинением тяжких последствий)", - сказал П. Сбышко.

Он уточнил, что Советский районный суд 6 октября вынес постановление о заключении под стражу одного из подозреваемых в причастности к смерти бизнесмена, второй находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, со ссылкой на начальника УВД по Томской области Виктора Гречмана ранее сообщалось, что 30 сентября в один из отделов внутренних дел Томска обратилась женщина с заявлением о том, что ее муж 29 сентября уехал на автомобиле за покупками и не вернулся.

По версии задержанного сотрудника УБЭП, сообщил В. Гречман, "один из начальников отделения УБЭП накануне дал команду своим подчиненным доставить пропавшего бизнесмена к нему", причем в ходе беседы гражданину стало плохо. "Однако, испугавшись ответственности, этот начальник, боясь увольнения, не вызвал ни "скорой", ни доложил о случившемся", - сказал В. Гречман.

По его словам, задержанный утверждает, что провел ночь на работе в своем кабинете, где находилось и тело умершего бизнесмена, а после, "договорившись еще с одним сотрудником УБЭП, вывез тело и закопал в лесу". 4 октября тело бизнесмена было обнаружено в лесу.

Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024