18+
18+
РЕКЛАМА

Спикер Облдумы на открытии Первого музейного форума в Томске пообещал принять областной закон "О музеях и музейной деятельности"

Впервые в Томской области проходит Музейный форум. Участие в нем принимают свыше 70 музеев, в том числе более 10 музеев из районов Томской области, а также ведомственные и школьные музеи. Форум преследует решение очень важной задачи - объединить усилия всех музеев, общественности, власти в популяризации музейной деятельности. Многие музеи в ходе Форума представят свои экспозиции, сделают презентации выставочных проектов. Участники Форума смогут посмотреть, оценить, покритиковать и выработать единую позицию в развитии музейного дела.

- Надеюсь, что такие Форумы войдут в нашу практику, станут традиционными, лучше - ежегодными, - отметил спикер областной Думы Борис Мальцев в своем выступлении на открытии Первого музейного форума в Томске. - Я рад тому, что, проводя громадную работу по сбору, изучению, хранению музейных экспонатов, вы стараетесь не забывать: "А ради чего всё это делается?".

Спикер обратил внимание еще на одну фундаментальную функцию музеев - Музей, как базовая основа воспитания населения, воспитания его в духе патриотизма, в духе уважительного отношения друг к другу, в духе толерантности. У томских музеев - уникальное положение: 100 тысяч студентов, еще столько же школьников! Благодатнейшая почва для работы! Образование - это ведь не только научить считать (делить и прибавлять), но и духовное воспитание человека. Познавательная функция музея, возможно, доминирует, но всё-таки: и воспитательную, духовную - нельзя сбрасывать со счетов. Особенно на современном этапе развития нашего общества.

Борис Мальцев также отметил, что музеи должны искать новые формы работы с населением.

- Власть, выделяя деньги на содержание музеев, рассчитывает не на то, что музеи приобретут большие амбарные замки и сохранят имеющиеся у них экспонаты. А, прежде всего, на то, чтобы музее принимали активное участие в воспитании человека.

Спикер запросил информацию от "музейного ведомства" о тех проблемах, которые считаются самыми главными. Ведомство обозначило две проблемы - "отсутствие нормальных условий для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов" и "разобщенность регионального музейного сообщества и локальность реализуемых музейных проектов". В качестве путей решения этих проблем предлагается увеличить финансирование, включить музейные проекты в программу Социально-экономического развития Томской области, принять областной закон "О музеях и музейной деятельности".

- Готовьте проект, мы вам поможем и с удовольствием примем областной закон "О музеях и музейной деятельности", - отметил спикер. - Точно так же, как мы приняли областной закон о культуре, который, кстати, распространяется и на музейных работников.

Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

Три иномарки и ПАЗ столкнулись в Томске

29 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с продюсерами фильма «Мастер и Маргарита»

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

В Томске придумали настольную игру по краснокнижным животным

20 февраля 2024
Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

Территория томского электролампового завода выставлена на торги

19 февраля 2024