18+
18+
РЕКЛАМА

В Великобритании отмечается День памяти погибших в войнах

Великобритания в воскресенье отметит День памяти погибших в войнах (Remembrance Day).

Этот праздник отмечается в Великобритании в годовщину окончания Первой мировой войны в 1918 году. Та война не только унесла жизни более 700 тысяч британцев и свыше 100 тысяч людей из тогдашних колоний Британской Империи, но и во многом изменила дальнейшее развитие самой Великобритании.

Уже более шести десятилетий 11 ноября отмечается как объединенный День памяти погибших во всех войнах и военных конфликтах. В 11 часов утра в соответствии с традициями празднования Дня памяти, знаменующего собой прекращение огня в начале одиннадцатого часа одиннадцатого дня одиннадцатого месяца 1918 года, по всей стране пройдет минута молчания.

Пресс-служба Букингемского дворца объявила, что практически все члены королевской семьи в этом году примут участие в памятных мероприятиях по случаю Дня памяти. В минувший четверг герцог Эдинбургский открыл традиционное "Поле памяти" у Вестминстерского аббатства, где устанавливаются деревянные крестики с красными маками в память обо всех погибших в войнах.

В субботу вечером королева Елизавета II, ее супруг и другие члены королевской семьи побывали на Фестивале памяти, который в Королевском Альберт-холле устраивает крупнейшая ветеранская организация Соединенного Королевства - Королевский британский легион.

Утром 11 ноября королева и ее родные, а также премьер-министр Великобритании Гордон Браун и другие британские политики придут к лондонскому мемориалу Кенотаф на Уайтхолле, где двумя минутами молчания почтут память погибших и возложат венки к подножию монумента. Впервые в этом году в церемонии примет участие старший внук Елизаветы II - принц Уильям, который сейчас проходит службу в вооруженных силах Великобритании.

Будут возложены цветы и к мемориалу в память о погибших во время Второй мировой войны советских гражданах, который установлен в парке у Имперского военного музея. В церемонии примет участие посол РФ в Лондоне Юрий Федотов, представители местных властей и британские ветераны.

Днем в воскресенье со специальных самолетов над столицей будут сброшены тысячи лепестков маков. Кроме того, вот уже несколько лет подряд колесо обозрения "Лондонский глаз" и некоторые другие столичные здания и сооружения подсвечиваются красным цветом в честь Дня памяти.

В конце октября и начале ноября на улицах британских городов можно увидеть военных и ветеранов, которые от имени Королевского британского легиона собирают пожертвования и раздают взамен красные бумажные маки с черной сердцевиной и зеленым листком. Такие маки носят практически все люди - от премьер-министра и королевы до телеведущих и банковских служащих. Из маков сделаны и венки, которые возлагают в эти дни к памятникам и мемориалам в разных городах Великобритании. Мак был выбран потому, что именно этими цветами поросли после войны поля бельгийской Фландрии, где разворачивались самые кровопролитные сражения Первой мировой войны.