18+
18+
РЕКЛАМА

Экс-мэр Томска Макаров останется под стражей до 6 марта, суд отказался отпустить его под поручительство архиепископа Томского и Асиновского

Томский областной суд продлил в понедельник срок содержания под стражей отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова до 6 марта 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе облсуда.

"Сегодня в Томском областном суде было рассмотрено ходатайство следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ о продлении срока содержания под стражей Макарова А.С.", - сказал представитель пресс-службы.

Он также добавил, что "с учетом представленных в суд материалов и их характера, судебное заседание проходило в открытом режиме".

"Следственные органы просили суд продлить срок содержания Макарова под стражей еще на 3 месяца, ссылаясь на особую сложность уголовного дела, тяжесть предъявленного обвинения, а также то, что в случае его освобождения из-под стражи Макаров может воспрепятствовать производству по делу или скрыться от органов следствия и правосудия", - пояснили в пресс-службе.

Собеседник агентства также добавил, что "защита настаивала на изменении меры пресечения с заключения под стражу на личное поручительство". При этом он отметил, что "стать поручителем обвиняемого вызвался архиепископ Томский и Асиновский Ростислав".

"Заслушав стороны, суд удовлетворил ходатайство следственного управления", - добавил представитель пресс-службы.

Томское управление СКП РФ ранее продлило срок предварительного расследования по делу А. Макарова до 6 марта 2008 года.

Уголовное дело в отношении А. Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. Ему предъявлены обвинения по семи статьям Уголовного кодекса: ст. 159 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере через ст. 33 ч. 5 (пособничество в преступлении); ст. 163 ч. 3 (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере); ст. 228 ч. 2 (приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта); ст. 285 ч. 2 (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления); ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности); ст. 290 ч. 4 п. "г" (получение должностным лицом лично или через посредника взятки в крупном размере); ст. 293 (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба).